Рисование манной крупой

Рисование манной крупой — несложное и интересное занятие, которое нравится дошкольникам всех возрастов. Заниматься с ребенком может педагог в детсадовской группе и родитель в спокойной домашней обстановке. Занятия с манной крупой напоминают возню в песочнице, только доступны круглогодично. Нетрадиционное рисование манкой иначе называется манкографией. Немногие родители стараются увлечь ребенка оригинальными изобразительными техниками, а зря, поскольку они эффективнее красок и карандашей способствуют творческому, интеллектуальному и психическому развитию. При рисовании манкой дошкольник усиленно тренирует моторику пальцев, что положительно влияет на интеллектуальные способности и развитие речи, поскольку за моторные и речевые функции отвечает один отдел головного мозга. Поэтому школьникам, которые в раннем возрасте увлекались нетрадиционными видами творчества, легко дается чтение и письмо.

Петрова З.И.