Работа воспитанников дошкольный группы по методическим разработкам образовательного маршрута «Юный натуралист»

Работа воспитанников дошкольный группы по  методическим разработкам образовательного маршрута  «Юный натуралист»



     С целью формирования экологической культуры, усвоения практического и духовного опыта взаимодействия человека и природы дошкольная группа МАОУ «Ходарская СОШ им. И. Н. Ульянова» начала реализовать образовательный маршрут  «Юный натуралист», разработанный ГАНОУ «Центр одарённых детей и молодёжи «Эткер» Минобразования Чувашии.  Данный маршрут включает в себя ряд практических заданий для воспитанников старших групп. Воспитанники дошкольной группы в количестве 8 детей  вместе с воспитателем  придумали эмблему для своей команды под названием «Друзья природы», выполняли задания по теме «Осень»: собирали опавшие листья,  а так же  цветы, растущие на участке дошкольной группы, и засушили их. Собрали и повесили кормушку и начали наблюдать за птицами, прилетающими к кормушке. Дошкольникам очень нравится кормить птичек хлебными крошками.   Как только выпал снег, начали выполнять задания по теме «Зима» - создали собственный снегомер «Волшебная линейка»,  измерили 1 декабря высоту снежного покрова. Дошкольники  будут работать по этому маршруту целый учебный год.  Участие в таких мероприятиях формирует интерес к природе, бережное и заботливое отношение к ней и желание охранять и преумножать его красоту. Воспитанники дошкольной группы в течение года участвовали в разных конкурсах и олимпиадах:

-Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы» (Министерство просвещения РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования),  показ видеопрезентаций  для детей «Друзья человека», «Путешествие по экотропинке», 21 сентября, 22 сентября. ( Сертификат)

-Международный конкурс по экологии «Экология России» 26.10.2023г,  благодарность и свидетельство

-Республиканский конкурс творческих работ «Лучшие на селе»,  - муниципальный этап – 30 сентября, Савельев Константин Алексеевич, II место, диплом призёра в номинации: «Рисунок», тема: «Забота о природе»

- Республиканский этап конкурса рисунков «Эколята за раздельный сбор отходов и повторное использование материалов» ГАНОУ «Центр одарённых детей и молодёжи «Эткер» Минобразования Чувашии – номинация: «Эколята – дошколята», 6 октября,  Уляндина Ангелина Альбертовна, сертификат участника

- Республиканский конкурс «Здравствуй, осень золотая» (Эткер) номинация «Осеннее чудо» Глухов Г., октябрь, сертификат участника

-Всероссийский конкурс «Осень золотая», рисунок, Уляндина А. сертификат участника

-Всероссийская олимпиада «Эколята – молодые защитники природы», 09.10.2023г  5 участников (5-6 лет), дипломы призёров.

 

Петрова З.И.

Фотогалерея