День чувашской вышивки

Чувашская вышивка – уникальный вид декоративно-прикладного искусства и национальная гордость Чувашии. В целях сохранения и популяризации чувашской вышивки Указом Главы Чувашской Республики от 17 октября 2020 года № 276 учрежден День чувашской вышивки, который отмечается ежегодно 26 ноября. В школьной  библиотеке библиотекарь школы Николаев Сергей Вадимович подготовил ряд мероприятий, посвященных чувашской вышивке. В читальном зале действует книжная выставка-инсталляция «Илемлĕ, илемлĕ, илемлĕ чăваш тĕрри». Также представлены красочные литературные издания, раскрывающие красоту и богатство чувашской вышивки, которые помогут самостоятельно постичь азы мастерства чувашских мастериц-вышивальщиц. Украшают выставку вышитые полотенца и платья с элементами чувашской вышивки. Библиотекарь сельской модельной библиотеки  провела вместе с классной руководительницей 7 класса Красновой А.Н. урок - знакомство «Мир чувашской вышивки». Дети узнали о значении орнаментов и цветов. С большим интересом и творчеством дошкольники украсили традиционным чувашским орнаментом бумажные «платья» и «рубашки». Все остались довольны от этого мероприятия.

Краснова А.Н.