К 100-летию со дня рождения народной артистки СССР В.К. Кузьминой

В рамках празднования 100-летия со дня рождения выдающейся артистки  Чувашской Республики В.К.Кузьминой 15 ноября 2023 года в 8-9 классах МАОУ «Ходарская СОШ имени И.Н. Ульянова» Шумерлинского муниципального округа был организован просмотр видеоролика «Выдающиеся земляки. Вера Кузьмина». Обучающиеся узнали о жизни и творчестве выдающейся актрисы, её наградах и званиях, о созданных ею неповторимых образах и ролях, познакомились с книгами, рассказывающими о талантливой актрисе.

Ребята с интересом посмотрели фильм об актрисе. О Вере Кузьминой можно рассказывать бесконечно. Вера Кузьмина - заслуженная артистка Чувашской АССР, РСФСР, народная артистка СССР, Почетный гражданин Чувашской Республики, лауреат престижной Российской Национальной театральной премии «Золотая маска». Более 70 лет она играла главные роли в Чувашском академическом драматическом театре им. К.В. Иванова.

Творчество В.Кузьминой заслужило всеобщее признание и народную любовь. С её именем связаны яркие страницы истории нашей культуры, целая плеяда незабываемых образов, которые она создала за долгие годы плодотворной творческой работы. Посвятив свою жизнь театру, она сыграла сотни разнообразных ролей в пьесах русской и зарубежной классики, современной драматургии чувашских авторов.

Обучающиеся  пришли к выводу, что Вера Кузьмина – поистине народная артистка Чувашии,  и каждый должен гордиться тем, что эта актриса – наша землячка.

Фролова Н.Н.