Безопасность детей на дорогах

Обеспечение безопасности детей на дорогах, воспитание законопослушных и ответственных участников движения становится реальным лишь в условиях системного подхода к этому вопросу, в том числе с использованием передовых технологий обучения, основанных на использовании современного информационного пространства, интеграции различных предметных областей.

При поддержке нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на образовательном портале Учи.ру до 20 ноября проводится олимпиада «Безопасные дороги». Она проводится с целью повышения осведомлённости школьников и их родителей в вопросах безопасности дорожного движения. Сначала ребята посмотрели Всероссийский открытый урок, посвященный ПДД  с участием представителей Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России и Института изучения детства, семьи и воспитания РАО. Школьникам напомнили как безопасно переходить проезжую часть дороги, как вести себя в автомобиле в качестве пассажира, как безопасно управлять электросамокатом и велосипедом.

Интерактивные задания олимпиады помогли школьникам оценить свою дорожную грамотность. Ситуации адаптированы под городскую среду: ребятам предстояло проверить знание ПДД на сложных перекрестках, во дворах и парках. Большинство учащихся нашей школы уже успешно справились с заданиями олимпиады «Безопасные дороги». Ученики получат сертификат, грамоту или диплом, в зависимости от результата.

Краснова А.Н.