ЗОЯ. К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ

ЗОЯ. К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ



18 сентября 2023 года прошло очередное внеурочное занятие «Разговоры о важном» по теме «ЗОЯ. К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ». Цель  занятия: осмысление подвига З. Космодемьянской, сохранение памяти о  З. Космодемьянской. 

Любовь и беззаветное служение Отечеству лежат в основе героических поступков наших соотечественников на протяжении всей многовековой истории России. Многие юноши и девушки  совершали военные и трудовые подвиги во имя любви к своему народу и Отечеству. 13 сентября 2023 года  исполнилось 100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской. Но в истории и памяти благодарных потомков она навсегда останется 18-летней девушкой. Она стала первой женщиной – Героем Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

 Подвиг Зои Космодемьянской — символ борьбы за Победу, память о храброй девушке и напоминание о доблести десятков и сотен ее сверстников, которые защищали свою Родину.

  В ходе занятия обучающимся были представлены  демонстрация видеообращения федерального спикера, фрагменты художественного фильма «Зоя», снятого в 1944 году режиссером Лео Арнштамом, интервью актрисы Анастасии Мишиной, сыгравшей Зою в фильме, который вышел в 2021 году. Ребятам  предстояло  ответить на вопрос – что в З.Космодемьянской  было такого, что сделало ее героем?  Зое Космодемьянской было всего 18 лет. Идя на фронт, она, как и многие ее сверстники, сделав свой выбор, была уверена в победе страны и готова была сделать для этого всё. Зоя Космодемьянская была настоящей патриоткой нашей страны. Она отдала все силы, свою жизнь борьбе за освобождение Родины от фашистов. Зоя отвоевала, в том числе и наше будущее, и мы сегодня можем делать любой выбор благодаря сотням подвигов великих граждан и патриотов.  Мы как благодарные потомки тех, кто сберег нашу Родину, тех, кто отдавал все, даже свои жизни, для великой Победы, должны не только бережно сохранять и передавать потомкам память о героизме истинных патриотов таких, как Зоя Космодемьянская, но и быть достойными их подвигов.


Фролова Н.Н.