Жизнь без алкоголя

Жизнь без алкоголя

Сегодня проблема употребления алкогольных и спиртосодержащих напитков населением России становится все более актуальной. Особенно тревожным фактом является раннее начало и быстрое пристрастие несовершеннолетних к алкоголю.

Привыкание к алкогольным напиткам у детей возникает значительно быстрее, чем у взрослых. Статистические данные говорят нам о том, что проблема употребления алкогольных напитков несовершеннолетними является актуальной и одной из самых серьезных социально-педагогических проблем на сегодняшний день.

С целью содействия формированию у школьников социально-позитивных потребностей и установок осознанного отказа от употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции в рамках всероссийского дня трезвости 14 сентября 2023 года  в 11 классе МАОУ «Ходарская СОШ им. И.Н.Ульянова» провели беседу «Жизнь без алкоголя».

 Педагог предложил ученикам ответить на вопрос: «Что, на ваш взгляд, может помочь современной молодежи выработать стратегию здоровой жизни без алкоголя?»

   Обобщая результаты беседы, ребята пришли  к следующему выводу, что развитие опыта жизни без алкоголя и выработка сопротивления негативному влиянию окружающей среды являются важными факторами формирования здорового образа жизни. Выбрать стратегию здоровой жизни без алкоголя молодым людям могут помочь:

- достаточная и достоверная информация о зависимости от алкоголя и его воздействии на организм;

- развитие умения бороться со стрессом без употребления алкоголя;

- развитие навыков борьбы с депрессией и неудачами;

- развитие умения принимать самостоятельные решения;

- развитие способности оказывать сопротивление негативному влиянию окружающей среды;

- развитие активной жизненной позиции;

- развитие умения находить альтернативные виды поведения.

 Молодым людям крайне важно задумываться о своей жизни, понимать, что за все, происходящее с ними, отвечают только они сами. Борьба с алкоголем – это, в первую очередь, борьба с желанием с его помощью сбежать от реальности. Существует немало мотивов изменить свой взгляд на мир и занять активную жизненную позицию: безопасность родных и близких, здоровье будущей семьи, возможность реализации собственных жизненных целей.

Фролова Н.Н.