Соревнования по лыжным гонкам, посвященные проведению специальной военной операции «Знай наших!»

4 февраля 2023 г. на лыжной трассе п.Палан г. Шумерля состоялись соревнования по лыжным гонкам личное-командное первенство, посвященные проведению специальной военной операции «Знай наших!». Мероприятие так же было приурочено месячнику оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы, который продолжается в настоящее время. Показать свои лучшие возможности в этом виде спорта заявились спортсмены общеобразовательных организаций Шумерлинского муниципального округа, Красночетайского муниципального округа и Нижегородской области. На церемонии торжественного открытия соревнований присутствовал заместитель главы администрации- начальник отдела образования, спорта и молодежной политики Шумерлинского муниципального округа Ренат Чебутаев, который в своем выступлении подчеркнул, что данные соревнования приурочены для поддержания боевого духа российских солдат, участвующих в специальной военной операции и всех поблагодарил за прибытие для участия на данных соревнованиях и пожелал всем удачного старта. Минутой молчания почтили память всех героев, участников великих сражений во имя Родины. Далее выступил заведующий сектором физической культуры, спорта и молодежной политики Чангайкин Николай, который обозначил, что проведение таких соревнований способствуют укреплению чувства патриотизма, с другой стороны прививает любовь к спорту. Оба этих фактора сейчас крайне важны, так как страна проходит непростой этап в своем развитии. Для того, чтобы победить противника мы должны быть сильными, здоровыми и ориентированной на традиционные для России ценности, а это часть стратегического планирования и национальной безопасности, так уточнил Президент России В.Путин своим указом «О сохранении и укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей. И вот теперь, официально считается традиционными ценностями : жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, Единство народов России. Лыжные гонки помогают развивать морально-волевые качества: дисциплинированность, коллективизм, настойчивость, смелость, решительность, трудолюбие, целеустремленность, самообладание. В системе физического воспитания и спорта, лыжные гонки занимают одно из ведущих мест. Это очень красиво, захватывающе, полезно для физического здоровья и формирования характера. Развиваются мышцы рук, ног и туловища-не зря у лыжников атлетическое телосложение. Укрепляет дыхательную и сердечно-сосудистую системы, люди становятся более выносливыми. Увеличивается физическая сила и ловкость, формируется воля, настойчивость, человек учится преодолевать любые жизненные трудности. Холодный воздух-элементарное закаливание и укрепление иммунитета.
После торжественного открытия соревнований первыми на старт (дистанция 800м) вышли самые юные спортсмены 2012 г.р. и моложе, среди мальчиков не было равных Петрову Ивану (Алгашинская СОШ)-1 место, Удиванов Максим (Торханская НШ-ДС»-занял 2 место, и 3 место- Васильев Кирилл (Егоркинская СОШ). Среди девочек этой же возрастной группы с большим отрывом выиграла 1 место- Ефимова Анастасия (Торханская НШ-ДС», 2 место- Петросян Устиния (Алгашинская СОШ) и 3 место Яскей Виктория
(Торханская НШ-ДС».
Следующими на старт (дистанция 1,2 км) были приглашены спортсмены 2010-2011 г.р., среди мальчиков первым финишировал Петров Михаил (Алгашинская СОШ), 2-место занял Петров Александр (Ходарская СОШ), и 3 место завоевал Никифоров Дмитрий (Егоркинская СОШ). Среди девочек самой первой пересекла финишную черту Калязина Алевтина (Алгашинская СОШ), 2 место- Семенова Надежда (Алгашинская СОШ), 3 место Николаева Евгения (Ходарская СОШ).
Далее вышли на старт для преодоления дистанций 2,4 км юноши и девушки 1,2 км, возрастная группа 2008-2009 г.р. Среди обучающихся Шумерлинского муниципального округа лучшее время показал- Карпов Максим (Егоркинская СОШ, в общем зачете 3 место), второй результат показал Иваков Александр (Ходарская СОШ), и третьим результатом завершил гонку Исаев Денис (Ходарская СОШ). В данной возрастной группе лучшее время показали Алексеев Артур (Красночетайский МО, Новоатайская СОШ), и Рябкин Денис (Нижегородская область). Среди девушек обучающихся Шумерлинского МО с лучшим результатом финишировала Богданова Евгения (Ходарская СОШ, в общем зачете 3 место), за ней финишировали Миронова Снежана (Егоркинская СОШ) и Петросян Ульяна (Алгашинская СОШ). Лучшее время показали Матюшкина Светлана (Красночетайский МО, Новоатайская СОШ) и Данилова Анастасия (Нижегородская область).
Следующими, для преодоления 3 км дистанции вышли на старт юноши, девушки -2,4 км, 2006-2007 г.р. Среди обучающихся Шумерлинского МО лучшим оказался Улисов Алексей (Егоркинская СОШ, в общем зачете 3 место), за ним финишировали- Андреев Семен (Ходарская СОШ) и Михайлов Даниил (Ходарская СОШ). Лучшее время в данной возрастной группе показали гости соревнований Новиков Максим (Красночетайский МО, Новоатайская СОШ) и Кузьмин Кирилл (Красночетайский МО, Новоатайская СОШ). Среди девушек лучшее время показала Ушкова Анна (Нижегородская область), за ней финишировали Васильева Элина (Ходарская СОШ) и Фролова Мария (Ходарская СОШ).
После подсчета очков по утвержденной Положением таблице, лучшими командами стали: среди 2012 г.р. 1 место-Торханской «НШ-ДС», 2 место Егоркинской СОШ, 3 место –Алгашинская СОШ. Среди 2010-2011 г.р. 1-место Алгашинской СОШ, 2 место Ходарской СОШ и 3 место Юманайской СОШ. Среди 2008-2009 г.р. 1 место-Ходарской СОШ, 2 место- Алгашинской СОШ, 3 место Юманайской СОШ. Среди 2006-2007 г.р. 1 место завоевала команда Ходарской СОШ, 2 место-Егоркинская СОШ.
Все победители и призеры были награждены грамотами и медалями. Дети- чьи отцы и члены семьи находятся в настоящее время на Украине при исполнении воинского долга в специальной военной операции (Тимофеева Калерия, Матвеева Ульяна обе 4 кл. из Юманайской СОШ; Калязина Алевтина Алгашинская СОШ и Ефимова Анастасия были награждены памятными призами. Все победители и призеры соревнований награждены медалями и грамотами соответствующих степеней, а участники соревнований получили заряд бодрости, энергии незабываемых впечатлений.