Нам подвиг Сталинграда не забыть

Сегодня в России – день воинской славы. В этот день 80 лет назад закончилась великая Сталинградская битва. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе  продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Участвовало в ней с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 миллиона человек. Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне (1939-1945) в целом. После победы в ней советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников. Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. Сегодня, в этот памятный день в нашей школе проходят мероприятия, посвящённые 80 летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. В библиотеке организована выставка «Нам подвиг Сталинграда не забыть». На выставке представлены материалы, воспоминания (В. И. Чуйкова) об этой великой битве, художественная литература по теме – «Горячий снег» Ю. Бондарева, «В окопах под Сталинградом» В. Некрасова, «Четвёртая высота» Е. Ильиной. В 8 классе прошёл кинолекторий, в ходе которого ученики посмотрели фильм «Сталинград» из цикла «Великая война», посвящённый великой битве на Волге.