Заседание районного методического объединения классных руководителей

30 января 2023 года на базе МБОУ «Егоркинская СОШ» Шумерлинского муниципального округа состоялось очередное заседание районного методического объединения классных руководителей, в котором приняли участие заместитель главы администрации - начальник отдела образования, спорта и молодежной политики Р.А. Чебутаев и заведующий ИМЦ отдела образования, спорта и молодежной политики М.Н. Голованова. В ходе заседания были затронуты вопросы о реализации федерального проекта «Разговоры о важном», которые озвучила Алевтина Петрова. Присутствующие посмотрели внеурочное занятие для обучающихся 6 класса на тему «Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Цель занятия: сформировать первоначальные представления о деятельности Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» (далее – РДДМ, «Движение первых»), создать условия для проявления активной гражданской позиции школьников; мотивировать детей к общественно полезной деятельности. Далее классным руководителем Маргаритой Максимовой было показано еще одно внеурочное мероприятие для обучающихся 4 класса на тему «Дружба», ребята вспомнили детские песни о дружбе, пословицы, а также собственноручно сделали «Букет Дружбы». Также были рассмотрены вопросы воспитательного характера по плану работы районного методического объединения классных руководителей на 2022-2023 учебный год. Г.А. Пикова - руководитель школьного муниципального объединения МБОУ «Юманайская СОШ им С.М. Архипова» познакомила присутствующих с применением современных инновационных технологий в воспитательной работе. А.Н. Краснова - руководитель школьного методического объединения МАОУ «Ходарская СОШ им И.Н. Ульянова» рассказала о структуре современного классного часа в свете требований ФГОС. Н.Г. Петрова - руководитель школьного методического объединения МБОУ «Туванская ООШ» выступила на тему «Поддержка и развитие способностей и талантов у детей в системе дополнительного образования». В рамках заседания районного методического объединения классных руководителей была проведена плодотворная, активная работа. Хотелось бы отметить, что подобные заседания играют немаловажную роль в сфере развития районных методических объединений, с помощью которых на муниципальном уровне производится вовлечение классных руководителей в научно-методическую, инновационную, опытно-педагогическую деятельность.