Классный час «Движение первых»

Классный час «Движение первых»

30 января в МАОУ «Ходарская СОШ имени И.Н.Ульянова» с учениками 3-4 классов прошло еженедельное внеурочное занятие «Разговоры о важном». Этот классный час называется «Движение первых». Целью занятия: сформировать первоначальные представления о деятельности Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», создать условия для условия для проявления активной гражданской позиции школьников, мотивировать детей к общественной - полезной деятельности, вступлению в ряды РДДМ.

Вначале классный руководитель провела беседу о том, что значит быть первым. Кто знает, что такое общественная организация и что там делают там ребята. Совсем недавно в Москве состоялся первый съезд Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Оно объединяет детей самых разных стран со всей России и самые разные организации.

Затем дети прослушали первичный рассказ о РДДМ и просмотрели видеоролик о хронологии создания «Движения первых». Ребята могут помочь развитию своей страны, способны менять мир к лучшему через проекты и направления «Движения первых». С помощью РДДМ ребята могут стать по - настоящими лучшими вместе с командой в абсолютно любой сфере. Местом рождения «Движения первых» считается «Артек» -международный детский центр. Есть ещё один лагерь «Орлёнок» на берегу Чёрного моря, куда приезжают ребята - это участники проекта «Орлята России». Как раз для учеников начальной школы, именно проект «Орлята России» является первой ступенью для Российского движения детей и молодёжи. В ходе занятия обсуждались направления деятельности РДДМ через собственную вовлечённость и решались интерактивные задания в группе.

Жизнь и достоинство, патриотизм, дружба, добро и справедливость, мечта, созидательный труд, взаимопомощь и взаимоуважение, единство народов России, историческая память, служение Отечеству, крепкая семья. В конце классный руководитель предложила подумать и выбрать ценность дома, посоветовавшись с родителями, нарисовать на эту тему рисунок и принести его в школу для «выставки ценностей».


Сенаторова А.В.