Подвиг длиною в 900 дней и ночей

Сегодня 79-ая годовщина полного снятия блокады Ленинграда. 27 января 1944 года, блокада города, длившаяся 872 дня, завершилась. Несмотря на все трудности, голод, холод, лишения город выстоял, сражался, победил. И сегодня, в этот памятный день в нашей школе прошли мероприятия, посвящённые этой дате. В начальных классах ветеран педагогического труда Иванова Зоя Васильевна провела с ребятами беседу. Она рассказала о блокаде города, о том какие трудности были и как дети и взрослые их преодолевали. В 6 классе совместно с Ходарской сельской библиотекой было проведено мероприятие «Подвиг длиною в 900 дней и ночей». От библиотекаря Ходарской сельской библиотеки Карповой П.В. учащиеся узнали об истории блокады Ленинграда. Им было рассказано, что такое блокадный хлеб и сколько он весил, и из чего состоял. Ребята даже сами попробовали взвесить его и увидели, какого размера 125 грамм хлеба, который выдавался ленинградцам. Так же они узнали про ленинградский метроном и девочку Таню Савичеву, дневник которой, содержащий 9 страшных страниц – свидетельств гибели смерти её семьи, стал одним из символов блокады. Библиотекарь школы Николаев С.В. рассказал ребятам о судьбе Тани Савичевой и её родственников, так же познакомил с книгой И. Миксона «Жила, была», в которой рассказывается об этой девочке. Помимо этого школьники рассказали стихотворения, прочитали воспоминания тех, кто пережил блокаду, и приняли участие в эстафете «Читаем вместе», в ходе которого прочитали стихотворение Ольги Берггольц «Ленинградский салют».