Непокорённый Ленинград

Сегодня, 18 января исполняется 80 лет со дня прорыва Блокады Ленинграда. В далёком 1943 году блокада города, длившаяся с 8 января 1941 года была прервана. И только через год, 27 января 1944 года она была полностью снята. В нашей школе в эти дни проходят мероприятия, посвящённые 80-летию со дня прорыва и 79-летию со дня снятия блокады Ленинграда. В библиотеке организована выставка "Непокорённый Ленинград". На выставке представлены документы и материалы о б истории блокады города, о героических защитниках Ленинграда, об эвакуации жителей города-героя в Чувашию и жизни ленинградцев (взрослых и детей) в нашей республике, рекомендуемый список литературы по теме.  В понедельник во всех классах прошли "Разговоры о важном " по теме "Снятие блокады Ленинграда". Ученики узнали много нового о Тане Савичевой, 11 летней девочке, которая в годы войны вела дневник, куда записывала даты смерти своих родных. 9 страничек её дневника стали символом страшной блокады. Так же ребята узнали что такое "Блокадный хлеб", из чего он состоял и какова была его норма, как проходила блокада города на протяжении всех 872 дней, посмотрели видео и познакомились с блокадным метрономом. Мероприятия, посвящённые блокаде Ленинграда продолжаются, на 25-27 января запланированы мероприятия по данной теме в рамках дня единых действий.