Разговоры о важном. Прорыв блокады Ленинграда

Великая Отечественная  война оставила  неизгладимый  след в истории нашей страны. За мужество и героизм  были награждены не только люди, но и города. Среди них – город - герой Ленинград. И  темой  очередного  классного часа  «Разговоры о важном» с учениками  3,4  классов  стало «Прорыв блокады Ленинграда». Цель занятия: дать обучающимся общие представления  о важнейшем событии  Великой  Отечественной  войны - блокаде Ленинграда, познакомить  с фактами  о  жизни  детей  блокадного  города, воспитывать  чувство преклонения  перед Мужеством, силой воли и готовностью ленинградцев  ради  Родины  пережить личное горе и страдание. Занятие началось  с просмотра  видео  «О блокадном Ленинграде», затем дети прочитали стихотворения о блокадном Ленинграде, в  которых  дети познакомились  с наиболее важными  картинами жизни блокадного Ленинграда. В ходе занятия ребята познакомились с дневником 11-летней ленинградской девочки Тани Савичевой, которая записывала в блокнот страшные  события, происходившие  в её семье. Также используя информацию, которая  представлена на   фотографиях, дети составляли коллективный рассказ об этих  событиях. В заключении обучающиеся пришли к совместному выводу, что нельзя забывать нашего прошлого и  важно помнить героические страницы нашей Родины, не забывать  о великом мужестве и героизме   жителей блокадного Ленинграда.

Сенаторова А.В.