Разговоры о важном "Новый Год"

В 6 классе провели занятие в форме беседы по теме «Новый год. Мечты» Цель занятия: осмысление понятия «мечта», воспитание уважения к семейным традициям и ценностям, акцентирование внимания учеников на роль мечты в жизни человека, в его становлении и взрослении; формирование умения высказывать и аргументировать своё мнение, умения работать в группе, развитие эмоционального интеллекта. Формирующиеся ценности: традиционные семейные ценности, самоидентификация, самореализация, развитие, мечты. В ходе занятия были использованы  видеофрагменты, мультимедийная  презентация, включает в себя анализ информации, работу в группе. Завершающее в 2022 году внеурочное занятие посвящено традиционному семейному празднику, Новому году. Вначале занятия учащиеся посмотрели видеопоздравление Министра просвещения Российской Федерации. Небольшой видеофильм акцентировал внимание ребят на том, какие были мечты у известных людей, смогли ли они воплотить их в жизнь. Беседа по окончании ролика настраивает ребят на восприятие мечты как неотъемлемой части жизни людей, становления их личности. После учащиеся выполнили  интерактивное задание «Елка пожеланий». обучающимся при открытии того или иного шара нужно было придумать как можно больше пожеланий для школьников страны, начинающихся на выпавшую на шаре букву. Условие – пожелание должно содержать слово мечта/мечты/мечтать и т.д. При повторном нажатии на шар он возвращается на елку и вокруг него загорается гирлянда. После открытия всех шаров на экране появляется надпись «Пусть все мечты сбываются!». В заключительной части занятия  ребята рассказали о традициях встречать Новый год, которые существуют в их семьях. В конце занятия обучающиеся слушали поздравление главного Деда Мороза страны как подведение итогов дружной работы всего класса. В конце занятия учащиеся 6 класса пришли такому выводу, что необходимо сохранить и развивать семейные традиции празднования Нового года; осознать роли мечты в жизни человека, подчеркивать важности преемственности традиционного отношения к новогоднему празднику как залогу укрепления семьи, взаимоуважения, сотрудничества; ценности сохранения памяти на уровне элементов праздника.

Краснова А.Н.