День Героев Отечества

19 декабря 2022 года  в  МАОУ  «Ходарская  СОШ имени И.Н.Ульянова» с обучающимися  3-4 классов прошло следующее внеурочное занятие «Разговоры о важном»  на тему «День Героев Отечества». Целью занятия было сформировать у обучающихся первоначальные представления о подвиге и героизме, проявляемом людьми разных профессий, воспитывать позитивное отношение к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; способствовать сохранению исторической памяти и связи поколений. В начале занятия с ребятами вспомнили о Дне Героев Отечества, который ежегодно отмечается 9 декабря. В этот памятный день мы вспоминаем наших героических предков  и говорим слова благодарности героям, живущим рядом  с нами, Россия - страна настоящих героев.  А кто он настоящий герой?  Какими качествами он обладает? В ходе занятия дети постарались ответить на эти вопросы и  составить «портрет героя». Занятие началось со знакомства с Героем России Дмитрием Сергеевичем Перминовым, который участвовал в контртеррористической операции на территории Республики Дагестан. Затем проанализировав  презентацию «Герои разных исторических эпох», обучающиеся узнали, что в истории нашей страны множество имён героев, которые демонстрировали любовь  к Отчизне и своему народу, самоотверженно работали на благо страны  и всегда были готовы защищать свою Родину. Также дети узнали об Антоне Шкаплерове, лётчике – космонавте, Герое Российской Федерации и Денисе Проценко, главном враче городской больницы № 40 в Коммунарке, коллектив  которой отважно сражался  с вирусом COVID-19. В конце дети пришли к выводу, что героизм не связан с возрастом и профессией, а определяется  личными качествами человека. Герои Отечества - это люди разных эпох, возрастов и разных профессий, ведь «героями не рождаются – героями  становятся».

Сенаторова А.В.