Отчёт о проведении «Неделя безопасности в сети Интернет»

Отчёт о проведении «Неделя безопасности в сети Интернет»

С 28 ноября по 04 декабря  2022 года в МАОУ «Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова» прошла «Неделя безопасности» по профилактике вовлечённости несовершеннолетних обучающихся в потребление и распространение деструктивного  контента в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В рамках «Недели безопасности» в нашей школе проведён ряд мероприятий. Были проведены беседы, классные часы. В акции приняли участие все учащиеся  школы.

В начальных классах проведён конкурс рисунков «Информационная безопасность», посвященный проблеме безопасности детей в сети «Интернет». Ребята в творческой художественной манере рассказали об опасных ситуациях, которые могут встретиться в цифровом пространстве, а также как избежать неприятностей при работе со «всемирной паутиной».

Учащиеся 5 класса выпустили стенгазету на тему «Безопасный Интернет».   

Ребята 6 класса выпустили листовки «Безопасная дорога в Интернет», содержащие рекомендации по защите информации  и распространили среди учащихся школы.       

В 7 классе прошёл информационный час «Международный день защиты информации». Ребята познакомились с праздниками сферы информационных технологий, узнали о вирусах и способах защиты от них.

В рамках недели безопасности  школьников в сети Интернет в нашей школе учащиеся 8- 9-х  классов приняли участие в конкурсе детских рисунков, созданных в графическом редакторе по теме «Безопасность в сети Интернет».

В рамках недели безопасности в сети Интернет в МАОУ «Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова» в 10-11 классах провели беседу на тему «30 ноября – день международной  защиты информации». Этот  день отмечается с 1988 г. по инициативе американской Ассоциации компьютерного оборудования. В 1988 г. была зафиксирована первая массовая эпидемия червя. Наступило время задуматься о необходимости комплексного подхода к обеспечению информационной безопасности.  

 При проведении мероприятий особое внимание было обращено к информационной безопасности детей в сети Интернет. Классные руководители рассказали учащимся, как грамотно и безопасно вести себя в социальных сетях, познакомили ребят с правилами отбора информации в сети Интернет. 

  Сенаторов В.Г., заместитель директора