Символы России

Символы России

       Очередное занятие Разговоры о важном в начальных классах прошло под названием «СИМВОЛЫ РОССИИ. КАКИЕ В НАШЕЙ СТРАНЕ ЕСТЬ СИМВОЛЫ?».

    В начале занятия дети отметили,  что флаг и гимн – государственные символы России. Есть еще один государственный символ – это герб. Дети задумались над вопросом, что означают изображения на гербе? С какими историческими событиями связана символика герба? Почему люди во всем мире уважают герб, гимн и флаг своей страны?

      В ходе просмотра видео фильма и беседы с учителем дети узнали, что ГЕРБ – это эмблема государства. Прошло более пятисот лет с тех пор, как появился герб России – золотой двуглавый орёл на красном щите. Орла венчают три короны – символ единства нашей страны. Корона на голове орла – это символ законности, обозначающий, что страна живёт по справедливым законам, по чести и совести, в дружбе и согласии всех народов. В лапах орёл держит скипетр и державу. Скипетр – императорский жезл, украшен резьбой, золотом и драгоценными камнями; означает власть, силу, воинскую славу. Держава – золотой шар, «царское яблоко» – символ власти.

    Дети напомнили друг другу, что обозначают цвета на российском триколоре: что для флагов каждый цвет имеет свое значение

красный цвет (червлень) – символ храбрости, мужества, любви;

голубой цвет (лазурь) – символ верности и красоты, цвет неба;

белый цвет (серебро) – символ чистоты и невинности.

      Потом учащиеся нарисовали государственный флаг, вкладывая в свою работу любовь и гордость к своей многонациональной и могущественной стране.

     В заключении  дети пришли к выводу: важно помнить, что герб, флаг и гимн всегда напоминают нам о нашей Родине. Когда мы знаем, что означают цвета на гербе или флаге, мы всегда можем вспомнить, какая у нас страна – красивая, какой мужественный народ. Мы очень любим и гордимся нашей Родиной – Великой Россией.

 

                                                                                          Евстафьева  Н. М