Что такое здоровое питание?

Что такое здоровое питание?

      В рамках недели  школьного питания  классный руководитель с обучающимися  3,4 классов  провела беседу на тему «ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ?», на котором узнали об основных правилах здорового питания и познакомились с принципами организации питания детей и подростков.

На протяжении истории человечества всегда существовало огромное количество мнений относительно питания. Выражение «здоровое питание» по-разному понимается в разных странах людьми с разными культурными традициями.  В целом под выражением «здоровое питание» подразумевается совместное воздействие потребляемой нами пищи, нашего состояния здоровья и предпринимаемых нами усилий для улучшения здоровья как собственного, так и окружающих. Качественное питание обеспечивается путем потребления безопасных пищевых продуктов в рамках сбалансированной диеты, в результате чего полностью удовлетворяются потребности нашего организма в питательных веществах. Дети  должны соблюдать основные  правила, предъявляемые к организации питания детей и подростков.

1.Количество съедаемых тобою пищевых продуктов должно соответствовать твоему возрасту, полу, виду деятельности (умственной, спортивной, трудовой) и установленным врачами нормам для обеспечения полноценной жизнедеятельности.

 2.Нужно максимально использовать разнообразные продукты (в том числе обогащенные) и блюда из них, содержащие основные вещества (белки, жиры, углеводы, минеральные соли, микроэлементы, вода) и энергию для обеспечения твоей потребности в них.

3.Необходимо правильно сочетать различные виды продуктов питания и блюд для полного усвоения съеденной тобою пищи.

4.При выборе блюд ты должен учитывать свои индивидуальные особенности (непереносимость отдельных видов пищевых продуктов и блюд, состояние своего здоровья на данный момент), нужно, чтобы еда вызывала аппетит и приносила тебе удовольствие.

 5.В связи с тем, что в детском возрасте еще не в полной мере сформирована пищеварительная система, твой рацион питания должен быть щадящим по способу 5 приготовления пищи (можно использовать варение, тушение, запекание,  припускание, пассерование) и по химическому составу (надо исключить из меню продукты и блюда, обладающие раздражающими, экстрактивными свойствами).

6.Необходимо употреблять только безопасную пищу, для того чтобы не возникло пищевое отравление.

7.Для поддержания аппетита и обеспечения выделения пищеварительных соков очень важно соблюдать режим питания. Ты должен принимать пищу не менее 4-5 раз в день с интервалами между приемами пищи не более 3-4 часов. Во время пребывания в школе необходимо получать завтраки и обеды из горячих блюд, а если ты посещаешь группу продленного дня, то и полдник.

В заключении ученики пришли к выводу, чтобы здоровое  питание – это один из главных факторов, определяющих здоровье человека, обеспечивающих нормальный рост и развитие детей, умственную и физическую работоспособность, профилактику заболеваний.

Сенаторова А.В.