Чувашия - подвиг в тылу

24 октября 2022 года прошло очередное  занятие «Разговоры о важном», посвященное трудовому подвигу жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны. В этом году мы отметили 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. Великая Отечественная война против фашистской Германии была одной из самых тяжелых и жестоких. За 1418 дней войны погибло 27 млн. жителей нашей страны. Из Чувашии на фронт отправились свыше 200 тысяч жителей, из которых более 100 тысяч погибло. 67 земляков удостоены звания Героя СССР, из них 61является уроженцем Чувашии, 11 уроженцев Чувашии стали полными кавалерами ордена Славы. Жители Чувашии достойно выполнили свой долг на фронте и в тылу. В целях увековечения трудового подвига, мужества, героизма и самоотверженности участников строительства в 1941 году Сурского и Казанского оборонительных рубежей 2021 год в Чувашии был объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Вместе с тем, в Чувашии учредили День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, который будет отмечаться ежегодно 28 октября .Соответствующий Указ подписал Глава Республики Олег Николаев. Сурский рубеж обороны проходил на территориях Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей. На территории Чувашии организовали 6 военно-полевых сооружений: 4 по Сурскому рубежу – с центрами в Ядрине, Шумерле, Порецком, Алатыре; и 2 на Казанском направлении – в сёлах Октябрьское и Янтиково. Всего было мобилизовано 180 тыс. рабочих. Ежедневно на строительстве трудились в среднем 85 тысяч человек, а в отдельные периоды эта цифра доходила до 110 тысяч человек. За короткий срок строительства сделано было практически невозможное – построено 380 км оборонительных конструкций: вынуто около 5 млн. кубометров грунта, оборудовано 2347 огневых точек, 1970 землянок. 20 мая 2021 года указом президента России Владимира Путина Чебоксары получили почётное звание «Город трудовой доблести». Этот статус присваивается городам, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». Мы помним и чтим героев сражений Великой Отечественной войны, помним павших на фронтах.

Фролова Н.Н.