ОТЧЕСТВО – ОТ СЛОВА "ОТЕЦ"

ОТЧЕСТВО – ОТ СЛОВА "ОТЕЦ"

     Очередное занятие «Разговор о важном» 10 октября в начальных классах МАОУ «Ходарская СОШ  им. И. Н. Ульянова» прошло по теме «ОТЧЕСТВО – ОТ СЛОВА "ОТЕЦ"». Цель занятия: воспитывать уважение и благодарность к отцу, прививать уважение к семейным традициям и ценностям. Формирующиеся ценности: традиционные семейные ценности, историческая память и преемственность поколений на уровне семьи; дружба.

      На мероприятии присутствовала директор школы и депутат собрания депутатов Шумерлинского муниципального округа Макарова Зинаида Васильевна.  Детям очень понравилось  выступление Зинаиды Васильевны. Они поделились своим планами о подготовке и  проведении этого праздника в классе и дома в кругу семьи. 

       Занятие проведено в форме беседы-рассуждения. Также использовали видеофрагмент, мультимедийную презентацию, включая анализ информации, работу с красками и ножницами, игру.

      В нашей стране этот праздник появился не так давно, всего несколько лет назад. В прошлом году Президент нашей страны В.В. Путин своим Указом утвердил официальный праздник – День отца. Отмечается он каждое третье воскресенье октября. В 2022 году этот день мы празднуем 16 октября. Такой праздник нужен, чтобы выразить особое отношение: любовь и благодарность к дорогому человеку.

       Каждый обучающийся рассказал своим друзьям о своём любимом папе, об интересном времяпровождении с ним. Раскина Софья даже спела песню «Мой папа хороший».

      Ребята  говорили о том, что можно делать вместе с папой, какие могут быть занятия у всей семьи. Получили творческое задание: нарисовать  рисунок «Воскресный день нашей семьи». Из  рисунков мы сделаем выставку в классе.

Евстафьева Н.М.