День отца

10 октября в МАОУ «Ходарскеая СОШ имени И.Н.Ульянова» прошли внеурочные занятия для обучающихся 5-7 классов по теме «ОТЧЕСТВО – ОТ СЛОВА "ОТЕЦ"».  Цели  занятий: развитие у школьников ценностного отношения к роли отца в семье на основе анализа и осмысления фактов государственно - общественного регулирования вопросов семейного уклада и положительных примеров образов отца в отечественной истории. Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина День отца признается официальным праздником в России с 2021 года и отмечается в третье воскресенье октября. Празднику всего один год. Но история его возникновения уходит в далекое прошлое нашего государства, становится культурным достоянием современной семьи и ее традиций. В сознании наших предков понятие отца связывалось с понятием рода. Что превращало род в семью? Внутренняя согласованность, единение – то, что называется «семейный лад». Порядок семейной жизни – домостроительство – определяла сильная «единодержавная» власть главы дома. В памятнике русской литературы и культуры XVI века «Домострой» такой статус отца объясняется его обязанностью – «обеспечить дом экономически и устроить его обитателей нравственно». Отец был призван нести за всех членов семьи великую нравственную ответственность. Занятия, посвящённые Дню отца,  прошли в форме беседы с применением интерактивных игр. Учащимся очень понравились видеоматериалы и презентации, использованные на мероприятиях.

Фролова Е.М.