Разговоры о важном в 3-4 классах

Разговоры о важном в 3-4 классах

    3 октября   в МАОУ «Ходарская СОШ имени И.Н.Ульянова» с учениками 3-4 классов прошло  еженедельное  внеурочное занятие «Разговоры о важном», темой которого стало «День Учителя».

     Учитель рассказала  обучающимся о празднике «День Учителя», организовала  беседу по содержанию видеоролика.   Раскрывалась основная тема занятия – роль учителя в жизни каждого человека, значимость деятельности учителя на примере Л.Н. Толстого – создателя Яснополянской школы и выполнялись интерактивные задания. Обучающиеся прочитали по ролям отрывок из сказки Л.Н. Толстого «Три медведя». Затем вспомнили произведения великого писателя по иллюстрациям: «Котёнок», «Лев и собачка», «Два товарища» и другие. В ходе занятия ребятам было предложено творческое задание и беседа на тему «Если бы я учился в Яснополянской школе».

    Вспоминая писателя Льва Толстого и его книжки для ребят, хотелось  обратить внимание детей  на то, какими красивыми буквами украшали тексты в книгах. Так делали еще очень давно, в старинных книгах. Иногда и сейчас художники рисуют такие красивые буквы. Такие буквы называются буквицами. Буквицы как заглавные буквы в начале слова, предложения, текста больше размером, чем все остальные буквы данного текста; они украшены разным орнаментом с изображением растений, животных. Такие буквы привлекали внимание читателя.

    В заключении детям было предложено задание для творческой работы: нарисовать  буквицу – букву русского алфавита, с которой начинается первое предложение одной из сказок Л.Н. Толстого.

 Сенаторова А.В.

Сенаторова А.В.