Разговор о важном по теме «День пожилых людей»

Разговор о важном по теме  «День пожилых людей»

        26 сентября с обучающимися 1-2 классов провели разговор о важном по теме  «День пожилых людей». Цель занятия: воспитывать у обучающихся первых-вторых классов уважение к семейным ценностям, понимание необходимости выстраивать взаимоотношения с представителями старшего поколения на основе любви, доверия, уважения друг к другу и взаимопомощи.

     Учитель начала занятие, поясняя его тему: «Традиции моей семьи». В свободной форме проводилась краткая беседа с детьми о том, что такое семейные традиции. Беседа плавно перешла на тему занятия «День пожилых людей».

     1 октября отмечается известный во всём мире Международный день пожилых людей. Главная цель этого праздника – обратить наше внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Для наших бабушек и дедушек очень важно, чтобы молодое поколение с уважением относилось к этому празднику. Именно добрые и мудрые советы пожилых людей, наших бабушек и дедушек мы будем помнить всю жизнь.

     Дети узнали, что наравне с другими праздниками, у Международного дня пожилых людей в нашей стране есть свой символ. Он представляет собой раскрытую ладонь – символ доброты, уважения и помощи, а сердце человека на протянутой ладони олицетворяет доверие, готовность прийти на помощь и уважение к старшему поколению. В нашей стране существуют славные традиции празднования семейных праздников – День матери, День отца, День братьев и сестер, и среди них есть особый праздник – День бабушек и дедушек, его отмечают 28 октября. Выбрана эта дата неслучайно: в конце октября у древних славян отмечались «Осенние ДЕДЫ» — праздник, призванный укрепить связь с предками и объединить все поколения.       Традиционно в этот день принято дарить кашпо с живыми цветами. Мы тоже приготовим для своих дедушек и бабушек подарки и вручим их нашим дорогим людям.

Евстафьева Н.М.