Финансовая грамотность

В 3,4 классах прошло  внеклассное занятие на тему: «Финансовая грамотность». Цель занятия: познакомить учащихся с понятием «деньги» и «экономика» и их значением в жизни человека; сформировать у учащихся представление о финансах простым и понятным языком; обогатить словарный запас учащихся. В начале учащиеся познакомились с  новыми терминами, поговорили  о деньгах, вспомнили пословицы и поговорки о труде. Для чего нужен труд? Без труда не было бы жилья, еды, одежды машин, мы не могли бы ездить на отдых, ходить в кино, театры…  А  как труд связан с экономикой? Труд необходим для  зарабатывания  денег, для удовлетворения  наших  потребностей.   А можно ли удовлетворить все желания и потребности человека? Учитель  также дал информацию о работе операторов банка. Банк – это место, где хранятся деньги, и где с ними происходят банковские операции. Если вы вложили деньги в банк, во- первых  это надежно, их никто не украдет, они никуда не пропадут, они охраняются. А за то что они там хранятся, вам выплачивается определенная сумма – проценты. Но бывают и обратные операции. Если вы хотите купить какую-то крупную вещь, то вы берете в банке кредит, но тогда вы должны заплатить еще какую-то сумму сверх того, что уже заплатили. В  заключении  обучающиеся поиграли в  игру «Доскажи словечко».

Сенаторова А.В.