Мечтаю летать

Мечтаю летать

       19 сентября с обучающимися 1-2 классов провели разговор о важном по теме: «Мечтаю летать». В ходе просмотра видеоролика дети ознакомились с жизнью и деятельностью изобретателя и ученого К.Э. Циолковского. Чтобы ответить на вопрос «почему весь мир и наша страна уважают и почитают Константина Эдуардовича?»  дети вместе с учителем отправились в «космическое путешествие».

Началось путешествие с «Точки старта». Этот этап занятия был построен на обсуждении того, что дети увидели в видеоролике (планета Земля, мечты жителей Земли о полетах в космос, какие открытия таят полеты в космос).

     Дети побывали на станциях:

1. Аллея космонавтов в Москве Остановка

 2. Наши космические ракеты Остановка

3. Первые полеты в космос

Станция 4 « В гости к Циолковскому» – была наиболее важная для раскрытия темы занятия. Этот этап занятия содержал разделы: «Кто же сделал самые первые шаги к полетам в космос?», «Как жили люди, когда родился Циолковский?», «Трудное детство. Вопреки всему», «Неутомимый мечтатель и изобретатель».

   Станция 5 «Город Калуга – колыбель космонавтики». Здесь снова речь идет о нелегкой жизни гениального изобретателя в царское время, о признании его заслуг и достижений в советское время.

На станции  6 «Главные достижения Циолковского» дети узнали  о главных достижениях  К.Э. Циолковского, воплощении его замыслов и разработок.

С помощью учителя дети пришли к выводу, что все достижения этого великого изобретателя К.Э. Циолковского связаны с его верой в свою мечту, постоянной работой, необыкновенной целеустремленностью.

 

Евстафьева Н. М.