Международный день грамотности

Международный день грамотности





  8 сентября в МАОУ «Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова прошла станционная игра «Граммодел», посвященная   Международному дню грамотности, которая отмечается 8 сентября.

 Вся наша жизнь связана с языком. Грамотностью называют умение человека осмысленно читать и писать простые тексты на родном языке. Без знания языка невозможно заниматься наукой, общаться, освоить технику, устроиться на хорошую работу. Никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда необходимо ее повышать: учить правила, читать книги, тренировать память, развивать внимание, учить родной язык.

       В игре приняли  участие команда «Знатоков» и команд «Грамотеев» учащихся 8 класса.  На каждой станции команды выполняли задания  и активно отвечали на вопросы, за правильно выполненные задания  получали баллы в виде жетонов. В конце игры подвели итоги и выяснили кто из команд  самая грамотная, начитанная, кто ответственно в школе учит русский язык. Самой грамотной оказалась команда «Знатоков». Сегодняшнее мероприятие не только доставило ребятам удовольствие, но и повысило грамотность, ведь освоить русский язык – трудное дело. И учащиеся пришли к выводу, что нельзя бояться трудностей на пути к знаниям.