День славянской письменности и культуры

24 мая все славянские страны отмечают День славянской письменности и культуры. Праздник посвящен знаменательному событию. В этот день вспоминают святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянского алфавита и старославянской письменности. В России статус государственного праздника День славянской письменности и культуры получил в 1991 год. Это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. В честь этого праздника 24 мая по всей стране проходят выставки, научные конференции, чтения, концерты, флешмобы. С целью углубления знаний о составителях славянской азбуки и ознакомления с достопримечательностями г. Йошкар-Олы обучающиеся 8 класса МАОУ «Ходарская СОШ им. И.Н.Ульянова 24 мая совершили увлекательное путешествие по столице Марийской республики. Они побывали в музее Православной культуры, где представлены экспозиции: истории становления первых монастырей на марийской земле, начала строительства каменных храмов, деятельности миссионеров и просветителей, особо почитаемых святынь. Ребята узнали, что Мефодий хотел стать военным, но принял монашеский постриг. Кирилл, обучавшийся в Константинополе у Льва Математика и Фотия – будущего патриарха Константинопольского, работал в библиотеке, был преподавателем философии. Первыми словами, написанными на славянском языке, по свидетельству летописцев, стали слова апостола Евангелиста Иоанна: «Вначале бе (было) Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово». Это событие золотыми буквами вписано в историю. Считается, что славянская письменность родилась в 863 году. Школьники побывали на Набережной Брюгге и Воскресенской набережной, в Архангельской слободе, в комплексе 12 апостолов. Они любовались Благовещенской башней, похожей на Спасскую башню Московского Кремля, Благовещенским собором, прообразом которого является храм Спаса на Крови — одного из известнейших в Санкт-Петербурге. В Архангельской слободе восьмиклассники увидели скульптуру «Йошкина кошка», которая является покровителем и символом города Йошкар-Ола.  Экскурсия по столице  Марийской республики ребятам очень понравилась. Она получилась интересной и увлекательной.

Надеева Т.В., Николаева А.Н.