Акция "Вишневый сад"

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики сообщает, что 22 апреля 2022 года, в День Земли, стартовала Общероссийская акция #ВишневыйСад. До 30 мая 2022 года на 1000 площадках страны, от Калининграда до Владивостока, будет показан Первый экологический киноальманах. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов, его организаторы – Экологическая палата России и Движение «Зелёная миссия». Первый экологический киноальманах был снят по итогам общероссийского экологического конкурса «Пишем и делаем кино. Спасаем планету», на котором были собраны самые острые, актуальные и неожиданные сюжеты современной экологической повестки по двум направлениям: – Планета без мусора или Мусор вместо планеты; – Животные имеют право. Выбор тематики киноальманаха обусловлен тем, обстоятельством, что, во первых, проблема мусорной реформы сегодня стала важнейшим направлением политики государства и важнейшей частью Нацпроекта «Экология». Именно мусор стал главным символом цивилизации потребления и решения этой проблемы носит общемировой характер. А, во-вторых, проблема защиты животных сегодня является одной из самых востребованных в нашем обществе. 3 июля 2020 г. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить усиление ответственности за нарушения в сфере обращения с животными, а в 2018 году был подписал закон «Об ответственном обращении с животными», принятый 19 декабря 2017 года депутатами Думы, а затем одобренный Советом Федерации. Закон направлен на защиту животных, укрепление нравственности и соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и интересов граждан при обращении с животным. Лучшим способом донести до человечества эти проблемы сегодня является кинематограф. Современная экология более чем любая другая наука связана с конкретной жизнью. Именно в экологии – средоточие драматизма самой реальности. Поэтому деятели кино видят в многообразии связей человека и природы обширный и богатый материал для творчества. Духовная отзывчивость художника способствует формированию его мышления в парадигме новых представлений о мире и человеке. У экологического кино есть своя специфика, формирующаяся на пересечении социальных, экологических, научных и нравственных проблем, требующих внимания и решения. Но это не значит, что такие фильмы представляет сухую констатацию фактов и событий – к изображению и слову также предъявляются высокие художественные требования. Жюри конкурса отобрало 10 лучших сюжетов, по которым молодыми режиссерами неигрового кино были сняты 10 документальных мини-фильмов (по 6 минут каждый). Киноальманах получил прокатное удостоверение Министерства культуры Российской Федерации № 213004422 с возрастной категорией «12+». Киноальманах можно бесплатно скачать на сайте Экологической палаты России по ссылке: https://ecochamber.ru/cinema/.