В Шумерлинском муниципальном округе прошли военно-спортивные игры "Зарница" и "Орленок"

В Шумерлинском муниципальном округе прошли военно-спортивные игры "Зарница" и "Орленок"

        В целях воспитания патриотизма, гражданственности, духовности и чувства сопричастности у молодого поколения, формирования здорового образа жизни и высокоэффективных поведенческих стратегий, личных качеств, необходимых для службы в Вооруженных Силах, силовых структурах Российской Федерации 17-18 мая 2022 года в д. Егоркино Шумерлинского муниципального округа проводились военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок».

В играх принимали участие 7 команд: МБОУ «Егоркинская СОШ», МБОУ «Юманайская СОШ имени С.М. Архипова», МБОУ «Туванская ООШ», МБОУ «Шумерлинская СОШ», МБОУ «Алгашинская СОШ» и две команды МАОУ «Ходарская СОШ имени И.Н. Ульянова».

Командам предстояло показать свои знания и умения на разных этапах игры: «Строевая подготовка», «Стрельба», творческий конкурс на тему «Наши выдающиеся земляки», теоретический конкурс «Ратные страницы истории Отечества», разборка и сборка автомата АК-74, выполнение норматива по одеванию общевойскового защитного комплекта и выполнение действий в полном обмундировании, конкурс по физической подготовке, кросс на 1000 м, конкурс «Командир шагает впереди».

Несмотря на погодные условия, игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но итоги были подведены. Победителем стала одна команда МБОУ «Егоркинская СОШ». Второе место в общекомандном зачете заняла команда МАОУ «Ходарская СОШ»-1, третье – МБОУ «Алгашинская СОШ». Все команды-участницы получили грамоты. В конкурсе капитанов команд первое место занял Улисов Алексей (МБОУ «Егоркинская СОШ»), второе – Михайлов Даниил (МАОУ «Ходарская СОШ» - 1), третье – Романов Владимир (МБОУ «Шумерлинская СОШ») и Романов Григорий (МАОУ «Ходарская СОШ»-2).

На торжественном закрытии игр были награждены и руководители команд-призеров: Улисов Геннадий Алексеевич (МБОУ «Егоркинская СОШ»), Спиркин Андрей Борисович (МАОУ «Ходарская СОШ» - 1) и Мальков Александр Викторович (МБОУ «Алгашинская СОШ»).

Поздравляем команды и желаем дальнейших успехов!