Информационная пятиминутка

Информационная пятиминутка


Информационная пятиминутка на тему: «И. Я. Яковлев – создатель чувашского алфавита» с учащимися 1 и 4 классов посвящена Году выдающихся земляков, направленного на увековечение памяти и признание заслуг выдающихся земляков, прославивших Чувашскую Республику, на укрепление межрегиональных, международных связей и имиджа Чувашской Республики.

Для актуализации темы и мотивации, обучающихся к общению  использовали логотип, посвященный  Году выдающихся земляков. Обучающиеся ответили на вопрос: «Можете ли вы назвать кого-либо из выдающихся земляков, представленных на рисунке?»

Для более углубленного познания обучающимися выдающихся земляков Чувашии мы использовали кейсовый метод. Дети вспомнили, что И. Я. Яковлев считается создателем чувашского алфавита, олицетворяет  собой появление новой     чувашской национальной письменности. Обучающимся были предложены «интересные ситуации» разрешить самим, применив метод «мозгового штурма»:  Мог ли Иван Яковлевич создать чувашский алфавит из латинских букв? Если мог, то почему он выбрал кириллицу для составления своего алфавита? Что необычного в чувашском алфавите в сравнении с русским алфавитом? Алфавит не русское и не чувашское слово, что оно означает? Почему во всех алфавитах в начале стоят буквы А и Б?