Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»

Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»



В рамках акции «Блокадный хлеб» с целью сохранения исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда в МАОУ «Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова» прошел Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».

 Мы чтим память защитников города, рабочих и мирных жителей, которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода.  Для защитников города самым важным ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.

В ходе урока десятиклассники узнали, что в самые трудные дни норма хлеба достигала 125 г на человека.

Всех затронул видеоролик «Блокада Ленинграда глазами детей», подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда.

После просмотра видеоролика провели с учащимися рефлексию, цель которой – сосредоточить внимание учащихся на важнейших оценках и эмоциональной стороне восприятия и памяти о блокаде Ленинграда.

Далее ребятам предложили представить себя разведчиками – защитниками Ленинграда – и выполнить ряд заданий верховного командования.

    На уроке ребята решали небольшие практические задачи, связанные с военным временем. Во время учёбы их осваивают именно в таком игровом формате, но в условиях реальных военных действий их приходится применять при самых тяжёлых обстоятельствах. И трудно представить себе обстоятельства более тяжёлые, чем повседневная жизнь блокадного города. Тем ценнее усилия его жителей, тем важнее знать и помнить об их ежедневной борьбе за жизнь. Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда.

Война – это самое страшное слово! Берегите мир, берегите хлеб!

 

Блинова Л.А., Романова З.В.