Блокада Ленинграда в цифрах

Блокада Ленинграда в цифрах

    О войне можно говорить много и долго. И о войне нужно говорить не только по праздникам, но и в будние дни. И вот такой будний день сегодня.  Урок посвящается “Блокаде Ленинграда”. В 5 классе изучается тема «Дроби». Сегодня о дробях говорили особо уважительно, так как решали задачи с дробями применительно к Великой Отечественной войне.

      Урок начали с устных задач с применением десятичных дробей. И в ходе решения узнали о некоторых фактах блокадного Ленинграда. Например: Сколько  людей оказалось в кольце блокады? По сколько же часов подростки работали в сутки? Сколько граммов весила одна восьмая часть буханки хлеба? Сколько детей было в городе? Сколько дней блокада длилась? В конце урока Макарова Диана прочитала рассказ “Кусочек хлеба” из книги Воскобойникова “900 дней мужества”. Миронова Екатерина рассказала  стихотворение о блокадном Ленинграде.

      Ребята много нового узнали о блокадном Ленинграде и что такая простая обыкновенная дробь одна восьмая, и какое имела значение! Убедились, как важно уметь решать задачи с дробями. Сделали вывод о том, что нельзя забывать, ведь наши сверстники, живущие в блокадном Ленинграде, несмотря на жизненные трудности, холод и голод, учились в школе, ставили перед собой цели, что этим они приблизят Победу.

Зологина Э.Б.