Круглый стол «Ты можешь все изменить»

Круглый стол «Ты можешь все изменить»

21 января 2022 г. в МАОУ «Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова» Шумерлинского района прошел информационный день в форме круглого стола «Ты можешь все изменить» Целью мероприятия было:  противодействие незаконному распространению наркотиков и иных психоактивных веществ, включая курительные смеси.  Главной темой для обсуждения была- профилактика асоциальных явлений в молодежной среде. В рамках данной темы  обсудили проблему наркомании и тесно связанную с ней проблему с заболеваемостью ВИЧ инфекцией.

Нездоровый образ жизни – это алкоголизм, курение, наркомания, которые приводят к болезням, несчастьям и бесславной гибели. Каждый человек добровольно выбирает для себя здоровый или нездоровый образ жизни, то есть сам выбирает «жить или не жить».

       По проблеме наркомании учащиеся 10 класса прочитали обращение к сверстникам «Исповедь наркомана», ознакомили учащихся с понятием здоровый образ жизни, воспитание уважительного отношения к своему здоровью, найти себе интересное занятие, чтобы не приобрести эти вредные привычки и конечно, заниматься спортом, сообщили круглосуточный «Телефон доверия» Управления наркоконтроля по Чувашской Республике, по которому могут сообщить информации о возможных фактах незаконного потребления и оборота наркотиков, получить консультации и помощь по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых и другую интересующую информацию. Участники акции заполнили анонимные опросные листы.

Также был просмотр видеороликов и обсуждение по ним.

И в заключении еще раз обратились к ребятам задуматься о том,  стоит ли принятый наркотик самого дорогого, что есть у человек – жизни и сделать правильный выбор.


Блинова Л.А.