Акция «Герои нашего времени»

Акция  «Герои нашего времени»


В  рамках  республиканского патриотического интенсива «Помним! Знаем! Гордимся!», посвященного Дню Неизвестного Солдата и Дню Героев Отечества, обучающиеся  нашей школы  участвовали в акции  «Герои нашего времени».

9 декабря отмечается  День Героя. Эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии со дня ее создания и до настоящего времени. В ней проявляется высочайшее государственное и общественное уважение к тем, кто удостоен самых почётных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия. Среди наших односельчан тоже есть герои нашего времени. Хотелось бы об одном из них немного рассказать.

Александр Шлифанов  мечтал о профессии пожарного с детства. Первое время борьба с огнем давалась ему тяжело, было страшно, делится он. Александр Шлифанов вступил в ряды волонтеров в 2013 году. Вместе с местными жителями он участвовал в создании подразделения добровольной пожарной охраны в селе Ходары. Организатор и руководитель ДПК – настоятель храма Покрова Святой Богородицы протоиерей Алексий Чумерин.  Возглавляемая им дружина не раз становилась лучшей среди добровольных пожарных формирований республики. Награды - наградами, но самое  главное – это простое человеческое «Спасибо», делится Александр, за плечами которого ликвидация более 300 пожаров. Александр Шлифанов: «Приезжаешь на пожар, многие люди говорят: слава Богу, что ты у нас есть, что ты нам помогаешь. Может даже поэтому хочется и дальше больше помогать людям». Добровольные пожарные наравне с профессиональными огнеборцами тушат пожары, ищут пропавших, проводят широкую просветительскую работу среди населения – воплощают добрые дела на благо родной земли.

Александр Шлифанов свободное от дежурства время проводит профилактические рейды в сельских поселениях, обучает воспитанников детских садов и учащихся школ правилам пожарной безопасности. Принимает активное участие в конкурсах и соревнованиях, проводимых МЧС России. За высокие достижения и победы он удостоен множества наград. «Самая большая награда для меня – это безопасность односельчан», - говорит Александр.

Александр Шлифанов – член добровольной пожарной команды села Ходары Шумерлинского района – стал победителем первого Всероссийского смотра-конкурса МЧС России в номинации «Лучший добровольный пожарный».


Сенаторова А.В., Евстафьева Н.М., Николаева А.Н.