Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

      Сегодня в 7 классе состоялся урок мужества «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», посвященный Дню Неизвестного солдата. Занятие началось со слов «Достаточно мгновенья, чтобы стать героем, но необходима целая жизнь, чтобы стать достойным человеком…».  Ребята, исходя из эпиграфа, вывели тему мероприятия. Затем их вниманию были представлены два видеоролика, в которых были показаны кадры из документальной хроники об открытии первого памятника Неизвестному солдату. Ребята познакомились с понятиями вечный огонь и Неизвестный солдат. Сделали вывод, что  нужно помнить, о тех, кто не вернулся с войны. И бережно относиться к этой памяти, а памятники Неизвестному солдату являются отражением благодарности потомков, символом памяти и уважения ко всем погибшим солдатам, чьи останки так и не были идентифицированы. Ученики узнали, когда образовалась традиция, по которой в разных странах устанавливались памятники Неизвестному солдату.

        Закончилось мероприятие заданием, в котором ребятам были предложены карточки с названием качеств, которые должен развивать в себе современный человек, чтобы сохранить память о наших защитниках, о солдатах, не пришедших с войны, о неизвестных воинах, которые остались лежать на полях сражений, защищая нашу Родину. Они выбирали те качества, которые нужно развивать молодому поколению, чтобы быть патриотом своей Родины.

         Исходя из ответов учеников, делаем вывод, чтобы сохранить память о нашей истории мы учимся мужеству и отваге бравых солдат, воспитываем в своих сердцах любовь к Родине. 

Блинова Л.А., Зологина Э.Б.