Классный час "Урок качества"

Классный час "Урок качества"

       Учащиеся 1 и 4 классов стали участниками масштабного и уникального Всероссийского проекта «Уроки качества». 23 ноября проведён классный час «Что такое качество?»

      Дети узнали, что проблемы качества обсуждались учеными разных наук (математики, истории и др.) с древних времен. А понятию качества в известном нам сегодня смысле более 100 лет. Его стали активно использовать в 1919 году. Человеку, даже взрослому, а тем более ребенку, ориентироваться в каждой категории товаров просто невозможно. Поэтому сегодня покупателю нужна помощь в принятии решения о покупке. И она существует — в нашей стране это российский Знак Качества.

       Вместе с учителем Евстафьевой Н. М. просмотрели ролик: «Как найти качество?» и узнали много интересного. В нашей стране к качеству всегда было особое отношение. В царской России существовало почетное звание: Поставщик Двора Его Императорского Величества. Его получали те купцы, которые на регулярной основе поставляли товары царю и его семье. Этим компаниям вручали почетное звание и особый знак. Потом на смену знаку Поставщика Двора Его Императорского Величества пришел Знак качества. Но в конце прошлого, 20 века, этот знак качества прекратил свое существование. И только в 2015 году Правительство Российской Федерации учредило Российскую систему качества (Роскачество), возродив тем самым систему проверки на качество товаров и услуг и государственный Знак Качества, который получают лучшие товары в нашей стране. Именно Роскачество и является нашим помощником в выборе лучших товаров. Сегодня Знак Качества выдается только отечественным товарам, которые не просто соответствуют техническим требованиям, но и превышают стандарты качества и безопасности, т. е. тем товарам, которые качественны, полезны и безопасны в потреблении.

    Учащиеся задумались над вопросом, что надо сделать, чтобы повысить качество потребления продуктов и других необходимых нам в жизни товаров? Учителя получили предложения:

  - Рассказать дома своим близким о Знаке качества.

-  Весте с родителями или другими членами вашей семьи найти в магазинах товары со знаком Качества.

- Нарисовать плакат на тему «Качественные товары-качественная жизнь».

Евстафьева Н.М.