"Тотальный диктант" напишут на чувашском языке

    В Чувашии "Тотальный диктант" напишут на чувашском языке. Как сообщили ИА REGNUM в Минобразования республики, вслед за "Тотальным диктантом" на русском языке в Чувашии впервые пройдет акция "Единый всечувашский диктант" (Пĕтĕм чăвашсен пĕрлĕхлĕ диктанчĕ).

Акция состоится 24 апреля с целью "повышения престижа чувашского языка среди современников и будущих поколений". Среди задач проекта - привлечение внимание общества к проблеме грамотности населения, развитие культуры письменной речи.

Автором текста первого диктанта по чувашскому языку является народный поэт Чувашии Юрий Семенов-Семендер.

Диктант можно будет написать дистанционно, но для этого в течение 15 минут после завершения чтения нужно будет отправить отсканированный текст или напечатанную работу организаторам. В преддверии тотального диктанта пройдут подготовительные уроки по правилам чувашской орфографии и пунктуации.

Отметим, что впервые в этом году Чувашия приняла участие в "Тотальном диктанте" на русском языке, который прошёл в 180 городах России. Автор текста - Дина Рубина. В республике в массовом тесте на грамотность приняли участие более 850 человек, из них четверо получили "пятёрки", все - выпускницы филологических факультетов. Двое из них - журналисты.