Комментарий министра образования и молодежной политики Чувашии Владимира Иванова к Посланию Главы «Трудиться на благо родного края, жить по закону и по совести»

    Основной акцент в Послании сделан на удовлетворение потребностей экономики в квалифицированных кадрах. Следовательно, вся система образования должна на это работать. Причем, подготовка кадров должна начинаться не с системы начального и среднего профессионального образования, а гораздо раньше - в школе, как минимум, и даже в детском саду. Речь идет о выявлении и развитии способностей детей, развитии личностных качеств: целеустремленности, ответственности. Надо сделать так, чтобы человек мог самореализоваться в разных сферах деятельности в конкурентной среде. Как говорит Михаил Васильевич, быть лучшим среди лучших. Это первое, на что надо ориентировать систему образования.
В Послании поставлена задача обеспечения доступности качественного дошкольного образования. Задача этого года: охватить всех детей старше 3 лет дошкольным образованием, продолжить работу по строительству, реконструкции, возврату зданий детсадов, а также развивать новые формы дошкольного образования, в том числе частные детские сады. Сегодня много говорится о поддержке малого предпринимательства. Однако малый бизнес необходимо поддерживать не только в сфере производства, бытовых услуг, торговли, но и в системе дошкольного образования, чтобы в республике появились предприниматели, реализующие услуги присмотра и ухода за детьми.