На таких людях держится школа

За 30 лет работы в школе я встречала немало людей, которые проявляли мастерство в своей профессии. Но таких мастеров и умельцев, как Вениамин Геннадьевич Сенаторов, в жизни не так уж и много. У  него доброе сердце и золотые руки. Считаю, что это главное в педагогической работе.

В 1986 году Вениамин Геннадьевич окончил Ходарскую  среднюю школу им. И.Н. Ульянова. В этом же году поступил в Канашское педагогическое училище, получил профессию учителя начальных классов. В 1987-1989 годах служил в рядах Вооруженных сил, получил звание младшего сержанта. В 1990-1997 годах работал учителем начальных классов в Яндашской начальной школе-детском саду, а с 1997 по 2005 годы был директором этой школы.

Желая повысить уровень знаний, с 2000 по 2004 годы В.Г. Сенаторов заочно обучался в Чувашском государственном педагогическом университете, совершенствуя профессию учителя начальных классов. 2004-2006 годы были отмечены в его биографии обучением в Чувашском республиканском институте образования на учителя информатики.

С 2005 года Вениамин Геннадьевич работает в Ходарской гимназии. За труд, вложенный в обучение и воспитание детей, за активное внедрение информационно-коммуникативных технологий в образовательной деятельности он неоднократно был награжден Почетными грамотами отделов образования, культуры и спорта администрации района. Работая в гимназии инженером-программистом межшкольного методического центра, обучил 80 % педагогов района компьютерным технологиям. Педагогический коллектив гимназии доверил Вениамину Геннадьевичу руководить первичной профсоюзной организацией.

В.Г. Сенаторов пользуется уважением односельчан.  В 2005 году они избрали его депутатом Собрания депутатов Ходарского сельского поселения. На выборах 2010 года Вениамин Геннадьевич вновь был избран депутатом. В.Г. Сенаторов занимается спортом, особенно -  легкой атлетикой. Является участником Фестиваля спорта прессы Чувашии - 72-й легкоатлетической эстафеты газеты "Советская Чувашия", посвященной памяти летчика-космонавта А.Г. Николаева. В ней он занял 3-е место в своей возрастной категории. Среди других увлечений Вениамина Геннадьевича - фотодело, любительские съемки. Он отличный плотник, печник, каменщик. И дом построил, и дерево посадил, и вместе с супругой Альбиной Владимировной воспитывают двух прекрасных сыновей. В своем доме, куда не коснись, все сделано его руками. Семья Сенаторовых активно участвует в конкурсах и соревнованиях различных направленностей. В сентябре 2008 года она участвовала в районном конкурсе "Семья года-2008" и победила в номинации "Семья с лучшими традициями". В 2010 году Сенаторовы победили в районном фестивале педагогических семей "Портрет учительской семьи" и завоевали звание "Лучшая педагогическая семья". Приятно жить и работать рядом с такими людьми, и  хочется сказать спасибо В.Г. Сенаторову за его талант.