Глава Чувашии: «Учителя, ученики, родители должны почувствовать улучшение качества образовательного процесса»

    19 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципальных образований.

И.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова рассказала, что с 2012 года в системе школьного образования будут внедрены новые стандарты. По поручению Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина в рамках комплекса мер по модернизации общего образования Чувашской Республике в текущем году выделена субсидия из федерального бюджета в размере 801, 063 млн руб., что в 3 раза больше чем в 2011 году. Из республиканского бюджета Чувашской Республики предусмотрено 42, 1 млн рублей. Также дополнительно из местного бюджета предполагается выделить еще 42, 7 млн рублей. Светлана Петрова отметила, что муниципалитеты должны начать активную работу по разработке сметы ремонтных работ, проведению торгов и до 15 апреля заключить Соглашения на софинансирование.

На капитальный ремонт общеобразовательных учреждений из федерального бюджета будет направлено 200, 2 млн. рублей, из местного бюджета планируется направить 42, 7 млн.рублей. Всего будут отремонтированы 138 школ Чувашии.

Отметим, что за последние 10 лет в республике вновь построены 52 школы и отремонтированы за счет средств местных бюджетов 58 школ. В рамках комплексной компактной застройки с 2009 года отремонтированы 78 школ, в 2012 году запланирован ремонт еще 36 школ. Таким образом, 70% школ республики в 2012 году будут соответствовать новым требованиям.

На оснащение современным компьютерным, учебно-лабораторным и учебно-производственным оборудованием предусмотрено 240 млн. рублей. В результате 75 процентов начальных классов будет обеспечено современными условиями для формирования информационной образовательной среды, во всех средних школах появятся новые компьютерные классы.

На приобретение спортивного оборудования предусмотрено 70 млн. рублей. Такая же сумма предусмотрена на модернизацию столовых городских и крупных сельских школ. К 16 школам, где уже созданы современные условия организации питания, добавятся еще 60. В Чебоксарах 20 школ получат современное оборудование для школьных столовых, а ремонт в них будет проведен за счет средств муниципалитета.

В целом современной системой организации школьного питания будет охвачено 35, 5% школьников. Светлана Петрова заверила, что работа в этом направлении будет продолжена и в следующем году. Михаил Игнатьев обратил особое внимание на то, что от экологически чистых продуктов и правильного питания зависит здоровье нашего будущего поколения.

Достижение нового качества образования невозможно без кардинального улучшения состояния книжного фонда школьных библиотек, пополнения его в соответствии с новыми стандартами. В 2012 году на данное направление планируется направить 136, 4 млн. рублей. Таким образом, учащиеся 1-2 классов получат все учебники бесплатно, а 3 и 4 классов - 80% книг. Предусмотрена дальнейшая модернизация парка школьных автобусов, для которого будет закуплено 78 транспортных единиц. Все они будут оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС за счет муниципальных средств.

Глава Чувашии поинтересовался, насколько муниципалитеты готовы обеспечить софинансирование. Заместитель министра финансов Чувашской Республики Фарида Муратова заверила, что районы и города смогут решить поставленную задачу. «Учителя, ученики, родители должны почувствовать улучшение качества образовательного процесса», - сказал Глава.

В результате всех этих мероприятий количество школьников, получивших доступ к обучению в комфортных современных образовательных условиях, увеличится на 30 процентов и составит в целом по республике 80 процентов (более 100 тысяч детей). По стране этот показатель составляет 72 процента.

Еще одной темой для обсуждения на совещании стали результаты деятельности Многофункциональных центров на территории Чувашской Республики. В настоящее время в МФЦ г. Чебоксары предоставляются 255 услуг, в том числе государственные и муниципальные услуги - 201, из них: услуги федеральных органов - 49, услуги республиканских органов - 122, муниципальные услуги - 30. С момента открытия в МФЦ г. Чебоксары за получением государственных и муниципальных услуг обратилось более 199 тыс. человек. Пропускная способность МФЦ г. Чебоксары по проекту составляет 600 обращений в сутки, фактически в текущем году количество обращений граждан в сутки составило: в январе – 874; в феврале – 780; в марте достигло 858. В ходе обсуждения вопроса поступило предложения обслуживания граждан близлежащих районов города Чебоксары в МФЦ столицы Чувашии. Глава республики обратил внимание на увеличение количество обращений граждан и поинтересовался режимом работы центра. Отметим, что МФЦ г. Чебоксары работает до 20.00.

МФЦ г. Новочебоксарска располагается на базе Муниципального унитарного предприятия технической инвентаризации г. Новочебоксарска. Как заверило руководство города-спутника, на строительство отдельного здания не были предусмотрены средства в бюджете, и этот вопрос планируется решить в 2013 году.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Алексей Табаков отметил, в 2012 – 2013 годах во всех муниципалитетах должны открыться пункты МФЦ. Глава Чувашии рекомендовал рассмотреть вопрос открытия пунктов МФЦ в Аликовском и Моргаушском районах на базе созданных там бизнес-инкубаторов. Он также обратил внимание на подготовку к летнему оздоровительному сезону в детских лагерях и напомнил чебоксарским властям о недопущении прошлогодней ситуации, когда к дверям МФЦ выстраивались огромные очереди из родителей, пришедших подать заявление на путевку для своих детей. Как ответил Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, нынче избежать очередей поможет электронная система подачи заявлений.

В завершение Михаил Игнатьев поинтересовался работой коммунальных служб по уборке сосулек и снега с крыш, а также подготовкой к весеннему паводку.