База школ обновится и пополнится

В Шумерле 21 марта очередной Единый информационный день республиканская информгруппа провела в 5 организациях и учреждениях.

Министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Р.М. Лизакова, заместитель главы администрации города по вопросам социальной политики В.А. Мостайкин и начальник отдела образования Т.А. Караганова встретились с коллективом детского сада № 5 «Радуга». Разговор в основном был посвящен теме образования. Так, министр культуры отметила, что на капитальный ремонт общеобразовательных учреждений Чувашии – на 133 школы - в текущем году будет направлено 200, 2 млн. рублей из федерального бюджета, 20, 5 млн. рублей - из республиканского бюджета.

В свою очередь, Т.А. Караганова рассказала о том, какие работы планируются в Шумерле. Согласно распределению средств с учетом числа учеников в муниципальном образовании городу выделено 3, 6 млн. рублей (из федерального бюджета – 2, 9 млн. рублей, из местного бюджета – 726, 1 тыс. рублей), которые будут направлены на ремонт кровли школы № 1. Кроме того, как уточнила Татьяна Анатольевна, планируется выделение средств на закупку технологического оборудования школьных столовых в сумме 1, 2 млн. рублей. Также от города была подана заявка на обновление школьных автобусов, компьютерных классов. Планируется, что обучающиеся 1-3-х и, возможно, 4-х классов будут бесплатно обеспечены учебными пособиями. В рамках модернизации школьного образования предполагается получение полностью оборудованного класса ОБЖ, обновление фонда школьных библиотек. Все это будет способствовать дальнейшим условиям для создания безопасной образовательной среды, сохранения и укрепления здоровья школьников, существенно повысит возможности обучающихся к получению качественного образования.

А информгруппа в составе главы города С.В. Яргунина, временно исполняющего обязанности начальника отдела организации применения административного законодательства УООП МВД ЧР Е.В. Сорокина, инспектора ПДН МО МВД России «Шумерлинский» А.П. Чумаковой встретились с коллективом школы № 3. Здесь разговор шел о мерах по снижению уровня преступности среди школьников и о профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

В своем выступлении Е.В. Сорокин отметил необходимость взаимодействия всех субъектов профилактики в решении проблем, связанных с «трудными» подростками - педагогам, классным руководителям необходимо, в первую очередь, обеспечить занятость детей не только в учебное время, но и во время каникул, после уроков.

А.П. Чумакова рассказала о результатах учительско-родительского патрулирования, рейдах в общеобразовательных учреждениях. За каждым несовершеннолетним, стоящим на учете в ПДН, закреплены общественные воспитатели, депутаты городского Собрания депутатов, педагогические работники, которые контролируют поведение детей и ведут профилактическую работу с ними по недопущению повторных правонарушений с их стороны, общественные воспитатели отчитываются о результатах проводимой работы на заседаниях комиссии. Занятиями в учреждениях дополнительного образования, образовательных учреждениях охвачены все подростки группы риска.

В завершение встречи представители рабочей группы ответили на вопросы и выслушали классных руководителей школы, поделившихся опытом работы по взаимодействию с родителями и самими «трудными» подростками.

А. Андреева.