Сергей Иванов: "Система ЕГЭ нуждается в совершенствовании"

На заседании коллегии Минобрнауки России глава администрации президента РФ Сергей Иванов признал, что система ЕГЭ нуждается в доработке. Однако он отметил, что даже при существующих проблемах единый госэкзамен дал возможность выпускникам всех школ страны поступать в престижные вузы. Сергей Иванов заявил, что нужно создавать общенациональную систему поиска талантливой молодежи.

В Москве состоялось заседании коллегии Минобрнауки России. Выступая на нем, глава администрации президента РФ Сергей Иванов признал, что система ЕГЭ нуждается в доработке. "Система ЕГЭ нуждается в совершенствовании, но при существующих проблемах ЕГЭ существенно расширил возможности получения высшего образования для большинства учеников российских школ, независимо от места проживания", - заявил Сергей Иванов.

Сергей Иванов отметил, что единый госэкзамен позволил многим выпускникам российских школ поступить в престижные вузы Москвы и Петербурга. "Нужно избавиться от всех недостатков ЕГЭ. Ведется работа в министерстве и в администрации президента. Мы эту работу продолжим", - заявил Иванов.

Единый государственный экзамен стал обязательным для всех школьников в 2009 году. По его итогам школьники получают оценку в аттестат, кроме того, ЕГЭ заменил вступительный экзамен в вуз. При этом многие школьники, родители и учителя выступают против ЕГЭ. По их мнению, кдиный экзамен не искоренил коррупцию в системе образования, не является объективным, поскольку не понятна система выставления оценок за задания, тестовые задания плохо составлены, а их проверка длится слишком долго.