Одного таланта мало, важно трудолюбие

В Чебоксарах с однодневным рабочим визитом побывал министр образования и науки России А. Фурсенко. Вместе с ним в республику приехал ректор МГУ В. Садовничий.

ВЛАСТЬ ПОДДЕРЖАТ УЧЕНЫЕ
Главной целью приезда ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, президента российского Союза ректоров, вицепрезидента РАН, академика В. Садовничего было подписание договора о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашии и Московским госуниверситетом имени М.В. Ломоносова. Что и было сделано при большом стечении детей в Чебоксарском Дворце детского и юношеского творчества. И это символично. Дети – будущее страны. А именно о развитии светлого будущего, в том числе о проведении научноисследовательских работ, разработке и реализации образовательных, научнопрактических проектов и программ социальноэкономического развития республики шла речь в документе, подписанном В. Садовничим и председателем Кабинета Министров Чувашии И. Моториным.

НАУКИ ЮНОШЕЙ ПИТАЮТ
А. Фурсенко прежде всего интересовала система поддержки и развития талантливых детей и молодежи в республике. И несмотря на крайне жесткий график, он не пожалел времени на теплую, доверительную беседу со старшеклассниками – победителями и призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. В 2011 году их было 32 человека: 20 из них закончили школы и стали студентами престижных вузов России.
Всего за 20062011 годы премии для поддержки талантливой молодежи получили 398 молодых талантов из Чувашии.
Министр вручил дипломы 11 лауреатам премии Президента России по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Лауреатами премии в 2011 году стали 76 представителей Чувашии. Благодаря победам этих ребят наша республика вошла в «золотую десятку» лучших регионов России по абсолютному количеству победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников, заняв 9е место среди 83 российских регионов.
Однако Фурсенко предостерег ребят от заблуждения, что достаточно таланта, чтобы достичь успеха. «Я встретил в жизни достаточно людей, чьи способности так и канули в Лету, потому что к ним не был приложен кропотливый труд», – подчеркнул он.

ФОТОГРАФИЯ НА ПАМЯТЬ
Чебоксарский Дворец детского и юношеского творчества в качестве объекта был выбран не случайно.
Здесь действуют 87 детских творческих объединений (5200 воспитанников).
Дворец – республиканская пилотная площадка по развитию детского движения в Чувашии, здесь воплощают в жизнь инновационные проекты «Лидер 21 века», «Нас зовут космические дали», «Дети Отчизны – достойная смена», «Детская полицейская академия» и другие. Кстати, именно юные полицейские первыми встретили высоких гостей, не посрамив чести своей академии, безупречным строем и просто оглушительным приветствием. Впрочем, шума хватало на всех этажах – ребята беспрерывно демонстрировали свои таланты в пении, пляске, игре на музыкальных инструментах. И никак не хотели отпускать министра, пока он не сфотографируется со всеми. Словом, рабочий визит обернулся пусть и очень быстрым, но зато громким и красочным праздником.