Для особо одаренных. Медведев до шестого класса мечтал об учительстве

В силу своей занятости президент России редко бывает в регионах по два раза, а в Чувашию он приехал даже не в четвертый, а в пятый раз (после смерти Солженицына и прерванного круиза по Волге он вновь вернулся в Чебоксары). И, конечно, редко посещает дважды какое бы то ни было учреждение в российской глубинке. Пятой гимназии повезло в этом и в том, что в ее стенах Медведев рассказал много нового о своих школьных годах.

Признания на школьной скамье
Медведев был здесь, когда приезжал в ранге и.о. первого вице-премьера правительства. Тогда вместе с Владимиром Путиным он знакомился с ходом реализации национального проекта «Образование». В этот раз не прошедшего регистрацию президента система «Школьное окно» не опознала. Как рассказали главе государства, система  с помощью персональных электронных карточек школьника контролирует вход и выход ребят из здания школы, о чем их родители получают уведомления на мобильный телефон.
Оказавшись в этот раз в школе одаренных детей, Дмитрий Медведев, по сути, от своего президентского пула переключился на других более юных — журналистов. Создающие сюжеты для школьного телевидения «ТВ 5» и пишущие для газеты «Провода» ученики завалили президента вопросами, в частности, о том, какие профессии будут востребованы через 10 лет. Президент России отметил: «Хотел бы, чтобы были востребованы квалифицированные инженеры. Нельзя забывать и про гуманитарные специальности».
 «В седьмом классе не хотел никем быть, спортом занимался (греблей на байдарках — авт.), девочки. К десятому классу созрел, что нужно быть юристом», — сообщил Медведев.  В то же время он призвал не пасовать тех ребят, которые хотят учиться на экономистов и юристов. «Я сам выучился на юриста и, как видите, работу неплохую нашел», — с улыбкой сказал президент. Из дополнительных занятий в школе глава государства особенно любил посещать фотокружок.
 Медведев пообещал, что его сын Илья выберет  профессию себе сам без давления, надеясь, что он не ошибется. Он признался, что разговаривает с ним об этом, хотя, из-за сильной занятости иногда ему приходится работать по 24 часа в сутки, не так часто, как хотелось бы.
Медведев обратил внимание на то, что в восьмом классе мальчики и девочки в гимназии уже не разделены по гендерному признаку и учатся вместе. Ему объяснили, что, начиная с восьмого класса после прохождения специального тестирования, ребят включают в систему развивающего обучения, где они делятся уже не по полу, а по интересам и склонностям. «Вместе лучше. Мне тоже так кажется. Если разделить полностью обучение (по гендерному признаку), потом мальчики не смогут общаться с девочками», — сказал Медведев.

Не хуже иностранных
До гимназии Медведев посетил предприятие «Экра» (предприятие специализируется на наладке и эксплуатации современной микропроцессорной аппаратуры), на котором студенты университета проходят практику в период учебы в бакалавриате и магистратуре.  Занятия с ними проводят специалисты, имеющие учёную степень магистра. После практики молодых специалистов сразу же привлекают к обслуживанию оборудования. Президент спросил, сколько им удается подрабатывать к стипендии. Оказалось, около 10 тысяч рублей. «Нормально. Это (практика на производстве) более полезно, чем разгружать вагоны», — сказал он. Медведев побывал в одной из лабораторий, где  сотрудник предприятия Михаил Безденежных работал над проектом «Цифровая подстанция» по замене аналоговой техники на цифровую. Специалист подчеркнул, что на данный момент это самая современная тема в мире. «Наши заделы здесь приличные? Хорошо смотримся?» — спросил  Медведев. «На уровне», — заверил Безденежных. Однако он посетовал, что пока российские компании недостаточно используют отечественные разработки. «Надо сигнал дать ФСК (Федеральная сетевая компания), чтобы вели правильную политику», — заявил президент.

В понедельник в заснеженных Чебоксарах высадился целый десант российских политиков, которые разъехались по подведомственным им учреждениям.
Андрей Фурсенко
Дом детского и юношеского творчества
Фраза визита: «Сегодня разделение гуманитарных и естественных наук очень  условно. Сегодня большинство крупных научных открытий делается именно на стыке различных наук».

Александр Авдеев
Чувашский государственный художественный музей
Чебоксарское художественное училище
Фраза визита: «В этом году все пошло на армию. Об этом говорили и президент, и Владимир Владимирович. Год сложный, потому что надо срочно увеличивать зарплату офицерам, военнослужащим, надо направлять деньги в оборону, а финансирование культуры осталось на прежнем уровне» (о том, что заявки на реконструкцию Филармонии и Театра оперы и балета не попали в федеральную инвестиционную программу 2012 года).

Виталий Мутко
Ледовой дворец
Легкоатлетический манеж
Школа олимпийского резерва по хоккею с шайбой
Фраза визита:  «Чувашия занимает 1 место по итогам 2011 года, однако по финансированию расходов в области физической культуры и спорта на душу населения занимает 30 место. У вас только 800 рублей в год, тогда как по стране 1068, а в Москве и некоторых регионах до пяти тысяч рублей в год на человека».