Проблемы решат кадры и инвестиции

В этом году их удостоились 10 представителей Шумерлинского района: учащиеся Ходарской гимназии Кристина Герасимова, Екатерина Зологина, Светлана Надеева, Раиса Кадеева, Александр Петров, учащийся  Шумерлинской  средней школы Владимир Кадеев и учитель биологии и химии этой же школы Алевтина Николаева, учащаяся Юманайской средней школы Ольга Тихонова, ветеринарный врач Шумерлинской зональной ветеринарной лаборатории Марина Павлова и внештатный сотрудник Национального радио Чувашии Людмила Саерова. Приятную миссию поздравлений взяли на себя глава администрации Шумерлинского района В.А. Мурашкин и заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Е.В. Юшин. Они пожелали стипендиатам новых побед и выразили уверенность в достойном будущем района и республики. В.А. Мурашкин с сожалением отметил, что среди награжденных мало работающей молодежи, и призвал всех быть активнее.

Радостное мероприятие сменилось более серьезным и ответственным – глава администрации выступил перед активом района и присутствовавшими гостями с докладом об итогах социально-экономического развития Шумерлинского района за 2010 год и задачах на 2011 год.

На совещании присутствовали  и члены республиканской информационной группы: руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом Е.В Толстов, директор-главный редактор издательского дома «Атал - Волга» С.Л. Павлов,  консультант отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Администрации Президента Чувашии А.П. Добрышкин.  Заседание вел глава Шумерлинского района А.П. Ильгачев.

Доклад В.А. Мурашкина охватил все стороны развития района в 2010 году. Наряду с положительными моментами глава отмечал и возникающие трудности, а также варианты их разрешения. С дополнениями и рекомендациями вслед за главой выступил Е.В. Юшин. В частности, он предложил провести проверку школьных автобусов на исправность, продолжить работу по установке приборов учета и обратить внимание на бесхозные скважины с целью улучшения их функционирования. Присутствовавшие с интересом приняли выступление главного врача центральной районной больницы С.М. Никитина, подробно рассказавшего о преобразованиях, происходящих в этом учреждении.

Как заметил в завершение мероприятия В.А Мурашкин, в своем докладе он уделил недостаточно внимания сферам культуры и спорта. Однако это упущение он предложил восполнить творческим отчетом коллектива художественной самодеятельности и хоккейной игрой на катке при Торханском культурно-оздоровительном центре. Судя по восторженным отзывам зрителей, эти сферы в районе находятся на достаточно высоком уровне.