С 1 января 2011 года вводится новый порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений

   Приказом Минобрнауки от 24.03.2010 № 209 вводится новый порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, реализующих основные образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального и среднего профессионального образования, а также дополнительные образовательные программы.
Цель аттестации - установить соответствие педагога квалификационной категории (первой или высшей), а также занимаемой должности.
Аттестация с целью подтверждения соответствия занимаемой должности проводится 1 раз в 5 лет. Ее проходят педагогические работники, не имеющие квалификационных категорий. При этом аттестации не подлежат: педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет; беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.
Аттестационная комиссия для педработников региональных и муниципальных учреждений формируется региональным органом в сфере образования. В состав комиссий, в частности, входят представители профсоюзов, научных организаций и общественных объединений, органов самоуправления образовательных учреждений (попечительских и педсоветов и др.), работники образовательных учреждений.
Аттестация в целях установления квалификационной категории проводится по заявлению педагога. Оно рассматривается в течение месяца. Решение комиссии оформляется протоколом и заносится в аттестационный лист педагогического работника. Оно утверждается госорганом в сфере образования. Аттестационный лист и выписка из акта госоргана направляются работодателю. В случае непрохождения аттестации педагог увольняется либо с его согласия переводится на другую имеющуюся работу.
В документе отмечено, что квалификационные категории, присвоенные педагогическим работникам до 1 января 2011 года, сохраняются в течение срока, на который они были присвоены.