Солунские братья

Своей письменностью славяне обязаны византийским монахам-миссионерам Кириллу и Мефодию. Об этом и о жизни  этих замечательных людей узнали на очередном заседании кружка «Любители словесности» учащиеся 7 а класса МОУ «Ходарская гимназия им. И.Н.

Ульянова». Родиной братьев Кирилла и Мефодия является город Фессальники (ныне г. Сальники в Греции) – потому- то на Руси их называют солунскими братьями (по древнерусскому названию этого города –Солунь). Отец братьев –монахов был помощником градоначальника и, по некоторым сведениям, славянином. Основная заслуга в создании славянской письменности принадлежит Константину (Кириллу). Первый славянский алфавит назывался глаголицей, и она была слишком сложна, и это затрудняло её распространение. Вероятно, именно поэтому Константин начал разрабатывать новую азбуку для славянского языка.