Учащиеся и работники МОУ «Ходарская гимназия им. И. Н. Ульянова» отметили празднование 65 – летия Победы над фашизмом

Война всегда начинается внезапно, хотя спустя поколение для историков она покажется неизбежной. В 1941 году началась самая страшная, самая близкая, самая дорогая — Великая Отечественная война. Говорят, без огромных потерь нацистов было не остановить…

На полях сражений погибло 3186 человек из города Шумерли и района. По данным районного военкомата, город потерял в этой войне 791 человека. Не вернулось в села Большеалгашинского сельсовета 320 человек; Магаринского - 65; Мыслецкого - 28; Егоркинского - 259; Краснооктябьского - 112; Нижнекумашкинского - 162; Русско-Алгашинского - 230; Речного - 19; Туванского - 169; Торханского - 338; Ходарского - 301; Шумерлинского - 106; Юманайского-268. 1320 шумерлинцев награждены орденами, 1321 - медалями. Пятеро стали Героями Советского Союза.

Сегодня, 7 Мая, в с. Ходары прошло мероприятие, посвященное 65 - летию Победы над фашизмом. На митинге учащиеся, учителя МОУ «Ходарская гимназия им. И. Н. Ульянова», работники СДК организовали концерт и чаепитие для ветеранов. Звучали песни военных лет. Были выступления и поздравления главы Ходарского сельского поселения Ивановой Г. Н., депутата Ходарского сельского поселения Шангеевой А. А., заведующего отделением районной больницы Никитина С. М. И вот мы отмечаем уже 65-ую годовщину Победы! 9 Мая – это торжество русского народа и всей страны.

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников в странах бывшего Советского Союза