Г.П. Чернова: "Конкурсы стимулируют учителей"

После интернет-диалога с президентом руководитель Минобразования Чувашии пообщалась с педагогическим коллективом лицея, в завершение беседы пожелала всем собравшимся удачного проведения Года учителя.

В ходе посещения лицея Г.П. Чернова ответила на вопросы журналистов, среди которых был и представитель педагогического издания «Халµх шкул‡ – Народная школа».

Галина Петровна, официальный старт Года учителя состоялся одновременно во всех школах Чувашии. Однако вместо типичных торжественных собраний и концертов в сотнях школьных залов и кабинетов начался общий урок в режиме онлайн. В этом же режиме по республике весь день шли уроки, видеопрезентации и прямые включения из школ. Этому новшеству есть объяснение?

– Есть, и очень простое. Школьных учителей в республике более девяти тысяч. Ни один, даже самый большой зал, столько не вместит. А нам очень хотелось Год учителя начать всем вместе. Поэтому выбрали виртуальный вариант общения. Благо, имеющаяся современная техника позволила нам это сделать. Каждый мог войти в это информационное действо и при желании задать интересующий вопрос. Словом, мы стремились к тому, чтобы причастных к этому важному событию учителей было как можно больше.

– Что можете сказать о дальнейшей судьбе уроков, за которыми может наблюдать вся республика?

– Такие уроки, которые прошли в первой половине дня, – это наша мечта, наша цель. По мере расширения технической возможности их количество непременно будет возрастать. Они впредь, думаю, будут проходить не просто как видеоконференция, а как полноценный урок. Разумеется, такие уроки с использованием телевизионной техники можно сделать куда качественнее, заранее записав и выложив в интернет. Но вся изюминка в другом. Представьте, сидит ребенок на уроке химии или физики в какой-то малочисленной школе, где нет высококлассного учителя…Конечно, в таких условиях ученик не может получить полноценные знания. И тогда ему на помощь приходит учитель-профессионал из ближайшей школы – через Интернет.

– Материальную поддержку в виде грантов инновационным школам и педагогам-новаторам Чувашии оказывают и федеральные власти, и республиканские. Какие из них конкретно будут «работать» в Год учителя?

– У нас уже несколько лет лучшим 112-ти учителям ежегодно в рамках национального проекта «Образование» вручаются гранты Президента России – по 100 тысяч рублей. С прошлого года завершилась федеральная программа по поддержке инновационных школ (т.н. «школ-миллионеров»), но мы продолжили это направление – провели республиканский конкурс общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы «Образовательная инициатива». В его рамках определено 25 грантов на общую сумму в 10 млн рублей.

Из выступления президента вы уже знаете, что принято решение - дополнительно к уже имеющимся мерам поддержки учредить еще 200 грантов по 50 тысяч рублей для лучших учителей республики. Педагоги, желающие стать их обладателями, разумеется, пройдут конкурсные процедуры.

– Откроются ли в Год учителя новые объекты образовательных учреждений?

– В феврале мы планируем открытие нового современного учебного корпуса Цивильского аграрно-технологического техникума. Также в этом году начнется строительство нескольких школ.

– В стране запускается федеральная образовательная инициатива «Наша новая школа». Что Вы от нее ожидаете?

– Мы ведь уже не первый год работаем в русле этой инициативы. А больше всего в ней интересуют образовательные стандарты нового поколения, которые надо будет реализовывать со следующего учебного года. Новшеством для нас также является внедрение нового курса «Основы религиозных культур и светской этики». Учителя, которые будут вести этот курс, уже проходят обучение.

– Галина Петровна, старт по проведению Года учителя в Чувашии уже дан. Теперь начнется кропотливая работа не только по повышению статуса учителя, но и эффективности исполнения им своей миссии, совершенствования всей системы образования?

– Мероприятий в рамках Года учителя предостаточно. Скажу лишь одно: все они направлены на состязательность. Не случайно в республике действует много профессиональных конкурсов, которые выявили целую плеяду замечательных педагогов. Это позволяет нам сделать следующий вывод: одним из главных механизмов стимулирования работы учителей является конкурсность, объявленная приоритетом еще в 1996 году в рамках Президентской программы «Новая школа». В программе Года учителя есть много интересных конкурсов – и на уровне России, и на уровне республики. В течение года также пройдут самые разные мероприятия, направленные на укрепление авторитета педагога и повышение внимания к нему со стороны общества: фотоконкурс «Мой любимый учитель», конкурс блогов, сайтов учителей, педагогических и образовательных сообществ; на развитие профессиональных педагогических сообществ: «Лучшая школа Чувашии», «Директор школы – 2010», «Лидер в образовании», «Учитель года – 2010»; студенческих проектов «Педагогический поиск». В феврале стартует проект на ТВ «Знакомьтесь, учитель!». Весь год будут действовать республиканские стажерские площадки для тиражирования опыта учителей-новаторов, пройдут форумы и семинары.